Здоровье
Калейдоскоп
30 ноября 2021, 09:17 | Автор: Олег Клейст

Китайские ученые назвали три главных опасных свойства омикрон-штамма

Китайские ученые об омикроне
фото:
Теледоктор Мясников назвал единственный способ защиты от нового вида вируса.

Китайские медики описали три самых опасных свойства «омикрона» —  нового штамма коронавируса, который распространился по миру из ЮАР.

Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на ресурс «Хуаньцюван», глава инфекционного госпиталя  Хуашань при университете Фуданя Чжан Вэньхун считает, что первая угроза нового подвида в его большом мутационном потенциале.

В итоге он обладает высокой «живучестью», т.к при самом появлении смог победить все предыдущие варианты ковида.

Второй угрозой он назвал высокую скорость распространения омикрона.

С экспертом согласен его коллега, эпидемиолог Чжун Наньшань, который подчеркнул, что вирус «омикрон» в крайне короткие сроки добивается доминирования на той территории, куда попал. Отсюда и желание ряда стран закрыть границы.

Последней, третьей, угрозой становится способность побеждать уже выработанный в человеческом организме противоковидный иммунитет.

По мнению китайского исследователя Чжана Вэньхуна, об этом свидетельствуют данные из Великобритании и Израиля, где есть зараженные, вопреки большому числу привитых.

Все эксперты настаивают, что достоверная оценка вакцин против «омикрона» потребуется больше времени.

В свою очередь, как сообщает РИА «Новости» медик и телеведущий Александр Мясников в беседе с «ОСН» озвучил единственный способ, котором можно защититься от омикрон-штамма.

Он пояснил, что ею может быть только третья вакцинация, т.к. у россиян преклонного возраста защита от дельта-штамма срабатывает только на 60-70%. Поэтому можно предположить, что в случае с «омикроном» это будет только 20-30%. коронавируса в беседе с «Общественной службой новостей»

«Это мало. Поэтому нужна ревакцинация», — считает эксперт.

По словам Мясникова, скорее всего, для защиты от «омикрона» потребуется коррекция уже действующих прививок.

Он также подчеркнул, что любая следующая версия коронавируса будет агрессивнее и опаснее предыдущей, хотя они могут и переноситься легче, чем господствующая в России «дельта». вероятно, необходима коррекция вакцин.

Ранее Topnews писал, что в ЮАР выявлен новый штамм коронавируса B.1.1.529, которому ВОЗ дала название «омикрон», упомянув о том, что изучение крайне агрессивного штамма продолжается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В центре Гамалеи сделали заявление из-за омикрон-штамма COVID-19 В центре Гамалеи сделали заявление из-за омикрон-штамма COVID-19
Омикрон штамм Переболевшие COVID-19 рискуют заразиться новым омикрон-штаммом: названы нетипичные симптомы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела