Происшествия
30 ноября 2021, 08:10 | Автор: Олег Клейст

СМИ: 7 генералов Росгвардии заподозрили в хищениях на 192 млн рублей

генералы Росгвардии хищения 192 млн
фото:
"Коммерсант" сообщает о материалах для заведения уголовного дела на семь высокопоставленных офицеров ведомства.

Сразу семерых обладателей высоких званий офицеров Росгвардии подозревают в хищении около 200 млн рублей, а также в злоупотреблении своим положением.

На них может быть заведено уголовное дело.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на своих инсайдеров. СМИ выяснило, Главная военная прокуратура направила в Главное военное следственное управление СКР материалы, которых достаточно для заведения дела на трех полковников и четырех генералов ведомства.

В поле зрения правоохранителей офицеры попали в ходе проверок, которые были связаны с внедрением новой системы «Недвижимость», которая должна была начать работу в системе МВД.

Так, согласно программе, должны быть оцифрованы и соединены в общем реестре все объекты ведомства, но проект так и не был запущен.

Однако ревизоры и прокуроры выяснили, что в ходе попыток введения «Недвижимости» в 2012 — 2016 годах службой безопаности Росгвардии были установлены факты хищений.

Было установлено, что по условиям контракта между Центром АСУ ВВ МВД и Всероссийским НИИ автоматизации управления в непромышленной сфере им. В.В. Соломатина «Недвижимость» должна была заработать еще пять лет назад, в 2016-м, но в реальности существовала только на бумаге.

При этом, как  установили сотрудники соббеза Росгвардии, все 192 млн рублей на ее финансирование, были освоены. Оказалось, что только цена «проведенных» работ оказалась искусственно завышенной на 90 млн.

В материале издания сообщается, что в особо крупном мошенничестве подозреваются ряд руководителей центра АСУ МВД и Росгвардии. Называются и конкретные имена, а точнее имя генерал-майора Андрея Козлова. Он получил должность замглавы Главного управления связи Росгвардии.

Также упоминаются три полковника, которые принимали участие в махинациях с «Недвижимостью». Предполагается, что четыре года назад начальники Росгвардии подписали акты о  введении фактически не существующей программы.

Прокуратура и Росгвардия по итогам проверок предъявляют претензии на предмет злоупотребления полномочиями с тяжкими последствиями к экс-начальнику ГУС Росгвардии генерал-лейтенанту Алексею Белякову, его заму генерал-майору Александру Выродову.

Четвертым стал генерал-лейтенант и глава департамента строительства ведомства Валерий Дугинов.

Как ранее писал Topnews, экс-замдиректора Росгвардии Милейко получил шесть лет реального срока за хищения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин уволил СМИ: Путин уволил пять генералов Росгвардии
Росгвардия Из Росгвардии увольняются сразу 10 генералов: СМИ назвали возможную причину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела