Наука и технологии
18 октября 2011, 12:26 | Автор: Иван Рутов

На Землю падает сломанный немецкий телескоп

На Землю падает сломанный немецкий телескоп
фото:
Правда, по заверениям астрономов, падающий телескоп в тысячу раз безопаснее, чем машина на улице.

Орбитальный телескоп ROSAT массой около 2,4 тонны, завершивший свою работу в 1999 году, упадет на Землю 22-23 октября; ожидается, что поверхности достигнут 30 обломков массой 1,6 тонны, возможный район падения простирается от Берлина и Самары на севере до архипелага Огненная Земля на юге, сообщает РИА «Новости».

Специалисты оценивают вероятность падения телескопа в ближайшие субботу и воскресенье как высокую, при этом гарантированно ROSAT «приземлится» в период с 20 по 25 октября.

ROSAT станет следующим космическим «тяжеловесом» 1990-х годов после американского спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) размером с автобус и массой 6,5 тонны, обломки которого упали 24 сентября. По данным НАСА, космический аппарат достиг Земли в интервале между 07.23 и 09.09 мск субботы, упав в северной части Тихого океана.

Рентгеновский телескоп ROSAT был создан DLR и запущен НАСА в 1990 году. Изначально аппарат был рассчитан на 18 месяцев работы, однако инженеры нашли способ бороться со «старением» инструментов, и в итоге ROSAT был отключен лишь в феврале 1999 года. Как отмечается в сообщении, сейчас у телескопа нет ни пригодных для корректировки траектории падения двигателей, ни связи с центром управления полетами.

«Переживут» падение и достигнут поверхности Земли около 30 отдельных фрагментов аппарата общей массой до 1,6 тонны.

Предполагаемая зона падения обломков ROSAT простирается от 53 градусов северной широты до 53 градусов южной широты — от Берлина и Самары на севере до архипелага Огненная Земля на юге.

Однако, по данным «Вести-ФМ», сгорит большая часть, упадет где-то килограммов до 400, но не одним куском, а многочисленными кусочками. Опасность минимальная — в тысячу раз меньше, чем возможность попасть под машину на улице. Так что в этом больше шума, чем смысла.

Согласно оценкам ИТАР-ТАСС, вероятность того, что один из обломков поразит кого-либо из людей, составляет 1 к 2000. Это несколько выше, чем при бесконтрольном падении на Землю 24 сентября фрагментов американского спутника, занимавшегося изучением верхних слоев атмосферы. Тогда вероятность составляла 1 к 3200. Несгоревшие части спутника массой 6,5 тонны рухнули в воду в южной части Тихого океана, не причинив никакого ущерба.

ROSAT — совместный проект Германии, США и Великобритании. Телескоп стоимостью 273 млн долларов был выведен в космос 1 июня 1990 года с помощью американской ракеты-носителя «Дельта». В 1998 году на аппарате вышла из строя система астронавигации, и в феврале 1999 году он был официально признан нефункционирующим.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Москву падает неуправляемый американский спутник На Москву падает неуправляемый американский спутник
«Комета конца света» пролетела мимо Земли «Комета конца света» пролетела мимо Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела