Шоу-бизнес
18 октября 2011, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Российские режиссеры не хотят идти в оскаровскую комиссию Михалкова

Российские режиссеры не хотят идти в оскаровскую комиссию Михалкова
фото:
СМИ: Российские лауреаты и номинанты премии «Оскар» не готовы войти в реформированную оскаровскую комиссию.

В частности кинорежиссера Сергей Бодров заявил, что «новая комиссия должна быть свободной и ни от кого не зависимой, она должна быть сама по себе, а не «при ком-то…»


Ранее режиссер Никита Михалков заявил в интервью «Российской газете», что президиум Национальной Академии кинематографических искусств и наук собирается реформировать оскаровскую комиссию. По его мнению, в новый комитет должны войти лауреаты и номинанты «Оскара», продюсеры этих фильмов, а также лауреаты фестивалей класса «А». Им предстоит заниматься вопросами формирования комиссии. Об этом пишет Лента.ру.


17 октября в газете «Известия» было опубликовано письмо российских лауреатов и номинантов премии «Оскар», которые предложили свой план преобразования национальной оскаровской комиссии. Они отказываются вступить в комитет, если он будет состоять при Национальной Академии кинематографических искусств и наук России и настаивают на полной его независимости. Данное письмо, которое, в частности, подписали Сергей Бодров, Константин Бронзит, Павел Чухрай, Владимир Меньшов и Петр Тодоровский, будет разослано всем 29 кинематографистам, названных Академией гипотетическими членами новой оскаровской комиссии. Им предлагается войти в оргкомитет, который и будет заниматься вопросами ее формирования.


Дискуссия о необходимости реформы оскаровского комитета началось после разразившегося в сентябре 2011 года скандала. Тогда стало известно, что комиссия выдвинула на «Оскар» от России провалившуюся в прокате и на фестивалях «Цитадель» Михалкова, забраковав получивших международное признание «Елену» Андрея Звягинцева и «Фауста» Александра Сокурова. Против решения о выдвижении «Цитадели» выступил глава комитета Владимир Меньшов, назвавший его «несправедливым».


В начале октября с инициативой о реформировании оскаровского комитета России также выступил «КиноСоюз», созданный в качестве альтернативы Союзу кинематографистов РФ Михалкова в 2010 году. Его представители также выступили за независимость комиссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Провальная "Цитадель" Михалкова вошла в список претендентов на "Оскар" Провальная "Цитадель" Михалкова вошла в список претендентов на "Оскар"
Россия выдвинула на "Оскар" провалившийся в прокате фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Россия выдвинула на "Оскар" провалившийся в прокате фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела