Политика
25 ноября 2021, 15:53 | Автор: Олег Клейст

Военный эксперт описал возможный сценарий войны РФ с Украиной

сценарий войны с Украиной
фото:
Мария Захарова ответила на сообщения Украины о военной угрозе со стороны России.

Эксперт, доктор военных наук Константин Сивков описал СМИ возможный сценарий развития событий, если президент Украины Владимир Зеленский решится на перекрытие границ с Донбассом.

Это приведет к реакции со стороны России, заявил он.

В беседе с «Лентой.ру» Сивков пояснил, что для Украины такой сценарий будет негативным.

Если сначала Москва будет пытаться решить проблему политическими и дипломатическими способами, возможно использовав и экономические санкции, то потом, если  эти действия не возымеют силы, она приступит к более решительным действиям.

«Поэтому и говорит глава украинской разведки Кирилл Буданов, что наша страна нападет в январе-феврале», — пояснил эксперт.

По его словам, сценарий Зеленского лопнет, если перекрыть границы не удастся.

В этом случае ВСУ придется пойти атакой на Донбасс, что станет «смертельным» для Киева, т.к. страна погрузится в боевые действия.

Если же ВСУ будут развернуты во всю свою мощь, то Россия может пойти на удар с севера, и уничтожить армию противника, взяв ее в окружение.

Дальнейшее развитие событий предсказать трудно, заявил Сивков.

«Вплоть до марша через всю Украину с освобождением от нацизма», — считает он, добавив, что часть ВСУ могут перейти на российскую сторону.

Что касается поддержки НАТО и США, то их помощь может закончится, т.к. очевидно, что современных наступательных систем они ВСУ не предлагают, предпочитая оборону.

По мнению эксперта, если российские ВС добьются превосходства в воздухе, то ВСУ будут «быстро подавлены».  Кроме того, устарела и большая часть бронетанковой техники Украины.

Единственная угроза, которая есть со стороны Альянса — это создание над украинской территорией бесполетной зоны. Однако в таких решениях эксперт сомневается.

В свою очередь официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что звучащие со стороны США и НАТО угрозы звучат как «хор», к которому присоединился Киев.

Она полагает, что налицо  «массированная информационная кампания», цель которой — максимально подогреть антироссийские настроения.

По мнению дипломата, Россия не отказывалась от пути переговоров в норманском формате.

Напротив, свои обязательства саботирует Киев, который отказывается соблюдать Минские соглашения, а также подталкивает стороны «к силовому формату».

Захарова, сославшись на отчеты мониторинговой группы ОБСЕ заявила, что они прямо указывают на наступление ВСУ в районе линии соприкосновения. Это приводит к тревоге Москвы и усилению эскалации в регионе.

Захарова указала, что, по сведениям  наблюдателей, на данный момент войска Киева продвинулись на линии на 1 км.

Ранее Topnews сообщал, что Ляшко заявил о введении военного положения на Украине с 1 декабря этого года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ обстрел Горловка Донецк ВСУ ведут массированный обстрел окраин Горловки, Донецка и Докучаевска
Атака беспилотников в Донбассе Ополченцы ДНР отразили удар беспилотников ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела