Наука и технологии
17 октября 2011, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Ученые связали гибель динозавров и отстуствие инопланетных контактов

Ученые связали гибель динозавров и отстуствие инопланетных контактов
фото:
Ученые выдвинули новую теорию, объясняющую не только неоднократные массовые вымирания на нашей планете, но и тот факт, что земляне до сих пор не вступили в контакт с братьями по разуму.

Жизнь на Земле могут оборвать всплески гамма-излучения, возникающие в результате коллапса звезд, утверждают сотрудники Уошбернского университета Канзаса. Согласно представленному на днях докладу американских астрофизиков смерть всему живому стоит ждать из дальнего космоса, причем защититься от нее практически невозможно, сообщает Утро.ру.

По мнению ученых столкновения звезд и взрывы сверхновых, то и дело происходящие во Вселенной, производят колоссальные выбросы гамма-излучения — длинных и коротких.  "Длинные" характеризуются яркими вспышками, которые можно наблюдать в течение некоторого времени. "Короткие" длятся менее секунды, зато выделяют при этом колоссальное количество радиации.

При этом и те и другие волны, проникая в отдаленные уголки галактики, способны полностью истощить озоновый слой в стратосфере и открыть дорогу смертоносному ультрафиолетовому излучению, которое уничтожит на Земле все живое. Такое уже происходило, и не раз, полагают ученые. В частности подобные опустошительные гамма-вспышки могли вызвать вымирание динозавров, а также объясняют почему мы до сих пор не услышали сигналов от братьев по разуму

Исследователям удалось подсчитать, что в Галактике подобные столкновения происходят с периодичностью примерно раз в 100 млн лет. А это значит, что Земля уже не единожды перенесла последствия аналогичных катаклизмов.

Теперь ученым предстоит установить доказательства временной взаимосвязи периодов массового вымирания и космическими всплесками гамма-излучения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Земля способна пережить гибель Солнца Ученые: Земля способна пережить гибель Солнца
Британские ученые вычислили, какие страны опустошит падение астероида Британские ученые вычислили, какие страны опустошит падение астероида
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела