Шоу-бизнес
14 октября 2011, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Определились соперники "Цитадели" Михалкова в борьбе за "Оскар"

Определились соперники "Цитадели" Михалкова в борьбе за "Оскар"
фото:
На премию "Оскар" за 2011 год в номинации "лучший фильм на иностранном языке" выдвинуты картины из 63 стран.

Среди наиболее известных фильмов, выдвинутых на «Оскар» в этой номинации, испанский «Черный хлеб», получивший девять национальных кинопремий «Гойя», а также польская драма о Холокосте «В темноте» Агнешки Холланд, показанная на Международном кинофестивале в Торонто.  В число номинантов также вошли «Цветы войны» Чжана Имоу, выдвинутые от Китая, «Гавр» Аки Каурисмяки от Финляндии, «Пина» Вима Вендерса от Германии, а также «Элитный отряд 2: Враг внутри» Жозе Падильи от Бразилии. Грузия выдвинула на «Оскар» «Шантрапу» Отара Иоселиани, а от Казахстана на награду претендует работа Егора Михалкова-Кончаловского «Возвращение в «А»». Об этом пишет Лента.ру.

Впервые в своей истории в борьбе за «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке» участвует Новая Зеландия, выдвинувшая на соискание награды картину «Оратор».

От России на «Оскар» выдвинут фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель». Члены российского оскаровского комитета предпочли фильм Михалкова «Елене» Андрея Звягинцева и «Фаусту» Александра Сокурова.  Между тем сам Никита Михалков не слишком оценивает шансы своей картины «Цитадель», которая является второй частью дилогии «Утомленные солнцем — 2», на получение «Оскара» в номинации «Лучший зарубежный фильм».

«Да, никаких шансов, а если они есть, то будут строиться на чувственном восприятии того, что люди видят», — сказал Михалков в прямом эфире телеканала «Россия 24».  По мнению режиссера, в картине множество сцен, которые понятны всем, и не могут оставить равнодушными людей независимо от того, в какой стране они живут и на каком языке говорят.Об этом пишет РИА «Новости».

Короткий список номинантов на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, в который войдут пять картин, будет объявлен 23 января 2012 года. Церемония вручения наград Американской киноакадемии состоится 26 февраля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Провальная "Цитадель" Михалкова вошла в список претендентов на "Оскар" Провальная "Цитадель" Михалкова вошла в список претендентов на "Оскар"
Михалков о критиках "Цитадели": "Да пошли они в ж...!" Михалков о критиках "Цитадели": "Да пошли они в ж...!"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела