Происшествия
20 ноября 2021, 13:21 | Автор: Олег Клейст

В США оправдали 18-летнего подростка, застрелившего двух участников акции протеста Black Lives Matter

Кайл Риттенхаус оправдан
фото:
Кайла Риттенхауса оправдали по всем обвинениям в убийстве, вызвав тревогу президента США.

Суд присяжных в Кеноше (Висконсин, США) оправдал восемнадцатилетнего местного жителя Кайла Риттенхауса, который обвинялся в умышленном убийстве двух мужчин, которое произошло в ходе беспорядков в августе прошлого года.

Как сообщает CNN,  коллегии судей потребовалось более суток, 25 часов, чтобы прийти к решению по делу Риттенхауса.

Напомним, что молодой человек присоединился в ходе протестных акций к группе мужчин, которые уверяли, что защищают город от мародеров, обворовывавших разгромленные во время протестов Black Lives Matter  торговые точки и организации.

Ближе к ночи 26 августа группа протестующих столкнулась с «защитниками города» и  Риттенхаус сделал несколько выстрелов, убив Энтони Хубера (26 лет) и Джозефа Розенбаума (36 лет), а также ранив еще одного участника стычки.

Молодой человек на суде заявлял, что молодой  Хубер набросился на него и ударил скейтбордом, а второй убитый попытался отнять у него винтовку.

Семнадцатилетний подросток отреагировал на агрессию выстрелами. Известно, что оружие было куплено на имя друга и Риттенхаусу не принадлежало.

Обвинение настаивало на том, что молодой человек вел себя в тех обстоятельствах безрассудно и преступно, обвинив сразу убийстве по неосторожности и по умыслу, попытке еще одного убийства, а также в двух фактах угрозы жизни.

Присяжные сочли, что действия подростка стоит расценивать как самооборону, таким образом избавив  Риттенхауса от шанса на всю жизнь оказаться в тюрьме..

На приговор, который вызвал широкий общественный резонанс, откликнулся президент США Джо Байден.

По его словам, судебный вердикт вызвал в нем гнев и беспокойства, как и у многих других американцев.

Как сообщал Topnews,  протесты в рамках акции «Жизни черных имеют значение» начались в  США в мае  2020 года после убийства по время задержания афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского Дерека Шорина.

Последний был уволен из полиции и получил длительный реальный тюремный срок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Приговор убийце Джорджа Флойда В США суд вынес приговор экс-полицейскому Дереку Шовину, виновному в гибели Джорджа Флойда
Джордж Флойд В суде США представили новое видео с Джорджем Флойдом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела