Калейдоскоп
11 октября 2011, 05:11 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл считает возможным вернуть смертную казнь для террористов и маньяков

Патриарх Кирилл считает возможным вернуть смертную казнь для террористов и маньяков
фото:
Глава РПЦ признался, что у него нет друзей: силы уходят на то, чтобы «быть пастырем для всех».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает в целом против восстановления смертной казни в России, но не исключает возможность ее применения для маньяков и террористов, сообщает РИА «Новости».


Россия при вступлении в Совет Европы в 1996 году взяла на себя ряд обязательств, в том числе отменить смертную казнь. В конце 1990-х годов Россия ввела мораторий на смертную казнь. В ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил мораторий на применение высшей меры наказания — до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол о ее отмене.


«Я против смертной казни в современной России. Сегодня, чтобы устранить конкурента, заказывают киллера. При нынешнем состоянии наших судов, если будет смертная казнь, по закону будут убирать людей, и это — страшная опасность», — заявил патриарх Кирилл в интервью телеканалу «Россия», молдавским и румынским телеканалам по итогам своего визита в Молдавию, который проходил 8-10 октября.


Он отметил, что говорить о возрождении смертной казни можно только в том случае, если речь идет о наказании «маньяков, массовых убийств, террористов», однако даже в этом случае необходимо «иметь доказательства, что этот человек действительно был таковым».


При этом Глава Русской православной церкви рассказал, что у него нет друзей, и он не помнит, когда в последний раз отдыхал, отмечает «Интерфакс».


«Одиночество – это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как патриарху, оно сопутствовало и всем моим предшественникам», – сказал патриарх.


По его мнению, «у патриарха не может быть друзей, у него паства, а вот дружба в таком обычном, бытовом смысле слова – она практически невозможна, потому что все силы патриарха уходят на то, чтобы быть пастырем для всех».


«Дружба предполагает избранный круг людей, неких любимчиков, тех, кто поближе к патриарху, чем другие. Я думаю, что это очень контрпродуктивно», – сказал патриарх.


Он также затруднился вспомнить, когда у него был выходной день.


Отвечая на вопрос журналистов о чувстве юмора, патриарх заявил, что его отсутствие – «это очень опасное явление».


«Юмор помогает не только эмоционально разрядиться, но и разрешить напряженную ситуацию. По части анекдотов – я их люблю послушать, но как-то их не очень умею запоминать», – добавил глава РПЦ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Избитый в эфире НТВ Полонский обратился за советом к тандему и Патриарху Избитый в эфире НТВ Полонский обратился за советом к тандему и Патриарху
Патриарх Филарет обрушился на Россию: "Добрые соседи хотят нас задушить в объятиях" Патриарх Филарет обрушился на Россию: "Добрые соседи хотят нас задушить в объятиях"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела