Калейдоскоп
Товары и услуги
15 ноября 2021, 10:47 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: миллионам россиян с 1 декабря грозит блокировка sim-карт

Сим-карты
фото:
В конце ноября подходит к концу дедлайн по регистрации корпоративных сим-карт на "Госуслугах".

В России около 16 миллионов клиентов мобильной связи из 32 миллионов все еще не сообщили сведения о конечном пользователе в ЕСИА.

Таким образом, к концу ноября эти пользователи могут быть отключить от сети.

Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на генерального директора «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов, не все клиенты сектора «бизнес для бизнеса» мобильных операторов зарегистрированы на «Госуслугах».

Кроме того, далеко не все из них знают, что оператор отключит их сим-карты в случае, если они не укажут эту информацию.

Анкилов отметил, что у мобильных операторов из-за отключения пользователей ожидается временное снижение выручки. Также из-за того, что часть сотрудников компаний останется без связи, убытки ждут и бизнес.

По мнению экспертов отрасли, больше всего пострадают корпоративные сим-карты в малом и среднем бизнесе, а всего в РФ примерно 11 млн так называемых «серых» сим-карт, около половины из которых значатся в качестве корпоративных, а остальные оформлены на физических лиц.

По информации Минцифры, с 1 июня через портал «Госуслуги» было подтверждено 13,3 млн корпоративных карт.

Остальные подобные номера необходимо зарегистрировать до 30 ноября 2021 года, иначе уже с 1 декабря их ждет блокировка.

Для «симок», использующихся в оборудовании типа банкоматов, навигаторов, счетчиков, датчиков и других «интернет-вещей», срок установлен до 1 марта 2023 года.

Ранее TopNews писал о том, что мобильных операторов в России обяжут лишать владельцев «левых» сим-карт связи. Существенные изменения претерпит закон «О связи».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: операторов в России обяжут лишать владельцев "левых" сим-карт связи СМИ: операторов в России обяжут лишать владельцев "левых" сим-карт связи
В России могут ужесточить правила продажи сим-карт из-за угрозы терроризма В России могут ужесточить правила продажи сим-карт из-за угрозы терроризма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела