Здоровье
Политика
13 ноября 2021, 11:53 | Автор: Ирина Сокол

СМИ разъяснили, как россиянам получить QR-коды нового образца

QR-код
фото:
По словам Татьяны Голиковой, сертификат о прививках будет так же важен, как и паспорт.

Российские СМИ выяснили, как можно получить сертификат о вакцинации от коронавируса, после перенесенной инфекции или о медотводе.

По информации «Коммерсанта», это можно сделать в МФЦ, на портале Госуслуг или в ряде других учреждений.

Например, переговоры о такой услуге идут с «Почтой России».

Согласно логике законопроектов, журналисты пишут о том, что действующие сейчас QR-коды и сертификаты автоматически заменят в инфосистемах на сертификаты нового образца.

Бумажный вид документа старого образца утратит свою силу в качестве способа «пропуска» куда-либо, а новый образец в бумажном виде можно будет получить в МФЦ или в заменяющих его структурах.

Минздрав сможет определять срок действия сертификатов для разных категорий граждан — для привитых и переболевших.

При этом срок действия может быть сокращен. Сейчас он составляет один год.

Ведомство также порекомендовало проходить ревакцинацию через полгода после первой прививки или после перенесенной инфекции.

По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, сертификаты о вакцинации должны стать для россиян одним из основных документов, наряду с паспортом.

«Сертификат прививки от коронавируса должен стать таким же важным документом в жизни наших граждан, как паспорт», — сказала она «Интерфаксу».

Она отметила, что в России необходимо в кратчайшие сроки установить коллективный иммунитет от коронавируса.

Вице-премьер позитивно оценила информацию о резко возросших темах вакцинации в отдельных субъектах РФ.

В свою очередь, директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург уверен, что введение QR-кодов может остановить мутацию коронавируса, так как непривитые соотечественники не будут передавать возбудитель болезни.

По его словам, не прошедшие вакцинацию россияне не попадут в места массового скопления людей и не будут инфицироваться и дальше передавать вирус.

«И…, соответственно, не будут в результате размножения и передачи заниматься выведением новых эпидемиологически значимых вариантов COVID-19», — заявил ученый.

Ранее TopNews писал о том, что в Госдуму внесли законопроект, согласно которому QR-код становится обязательным к использованию на транспорте, в магазинах и в кафе.

Причину введения жестких мер назвала Голикова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуму внесли законопроекты об использовании QR-кодов В Госдуму внесли законопроекты об использовании QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах
QR-коды в России Раскрыты детали и сроки введения QR-кодов по всей России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела