Экономика
19 сентября 2011, 11:48 | Автор: Иван Рутов

Чичваркин намерен отсудить у России млрд

Чичваркин намерен отсудить у России  млрд
фото:
Бывший руководитель компании "Евросеть" Евгений Чичваркин может подать иск к российскому государству на сумму до миллиарда долларов.

Совместно со своим деловым партнером Тимуром Артемьевым он потребует компенсировать вред, нанесенный компании действиями сотрудников правоохранительных органов, сообщает «РБК daily» .


«Когда будет зафиксирована стоимость компании «Евросеть» и будет понятен тот ущерб, который нанесли действия сотрудников правоохранительных органов, в том числе генерал-полковника полиции Бориса Мирошникова, мы рассмотрим вариант подачи иска. Но счет, я так полагаю, мы выставим не на десятки миллионов рублей, а на сотни миллионов долларов, возможно даже, на 1 миллиард долларов», — заявил изданию Чичваркин.


Иск бизнесмен будет подавать после объявления компании о выходе на биржу и проведения исследования деятельности и финансового положения компании.


«В этом случае можно будет взять те показатели, с которыми мы продавали компанию, соотнести с теми показателями, которые будут представлены на тот год в ходе IPO, и заказать оценку независимым экспертам, которые могли бы оценить рост. Тогда будет понятно, сколько мы потеряли из-за рейдерского захвата компании», — сказал проживающий в Лондоне бывший владелец «Евросети», имея в виду уголовное преследование, в результате которого он вынужден был продать компанию и покинуть Россию.


Накануне в СМИ прошла информация, что Мосгорсуд  за необоснованное уголовное преследование постановил выплатить бывшему вице-президент «Евросети» Борису Левину около 20 миллионов рублей. Выплату компенсации будет осуществлять Минфин РФ.


Ранее меньшие суммы в качестве компенсации получили сразу несколько бывших сотрудников «Евросети», проходивших вместе с Левиным по уголовному делу о похищении экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у потерпевшего денег и имущества.


Напомним, 24 января 2011 года Следственный комитет РФ официально прекратил уголовное преследование Чичваркина. В свою очередь в феврале 2011 года британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина в РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чичваркин создает "партизанскую партию", в которую зовет Прохорова Чичваркин создает "партизанскую партию", в которую зовет Прохорова
Экс-сотрудник «Евросети» отсудил у государства 3,2 миллиона рублей Экс-сотрудник «Евросети» отсудил у государства 3,2 миллиона рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела