Происшествия
19 сентября 2011, 04:03 | Автор: Иван Рутов

Ту-134 под Петрозаводском угробил пьяный штурман

Ту-134 под Петрозаводском угробил пьяный штурман
фото:
Следствие огласило результаты экспертизы авиакатастрофы ТУ-134 под Петрозаводском, в которой погибли 47 человек.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что штурман самолета авиакомпании «РусЭйр» Ту-134, разбившегося в июне под Петрозаводском, находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что факт опьянения 50-летнего Амана Акаева достоверно подтвержден, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью телеканалу «Россия-1», фрагмент которого был показан в воскресенье в программе «Вести недели».


«По результатам судебно-медицинской экспертизы уже достоверно известно, что штурман воздушного судна находился в состоянии алкогольного опьянения”, — заявил Владимир Маркин, официальный представитель СКР, на съемках программы Александра Рогаткина “Специальный корреспондент».


Ранее в СМИ со ссылкой на неназванные источники уже появлялись сведения о том, что в крови штурмана якобы были найдены следы алкоголя: от 0,80 до 1,0 промилле спирта, что по оценке судмедэкспертов сопоставимо с выпитым на голодный желудок граненым стаканом водки.


Напомним, в ночь с 20 на 21 июня 2011 года при заходе на посадку вблизи аэропорта Бесовец потерпел катастрофу Ту-134. Самолет авиакомпании “Русэйр” перед катастрофой слишком рано начал снижаться, заявили тогда в Росавиации.


«По неустановленным пока причинам самолет начал преждевременное снижение, уклонился в сторону от взлетно-посадочной полосы и задел линии электропередачи вдоль автотрассы, порвал их, пролетел некоторое время и рухнул на трассу», — сообщили в ведомстве.


Из 52 человек, находившихся на борту, погибли 47 человек, в том числе ведущие конструкторы Росатома и арбитр ФИФА Владимир Петтай.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Росавиации восстановили картину крушения ТУ-134 в Карелии В Росавиации восстановили картину крушения ТУ-134 в Карелии
Выжившая при падении ТУ-134 женщина рассказала о катастрофе Выжившая при падении ТУ-134 женщина рассказала о катастрофе
Диспетчер аэродрома под Петрозаводском рассказал о последних минутах перед крушением Ту-134 Диспетчер аэродрома под Петрозаводском рассказал о последних минутах перед крушением Ту-134
В авиакатастрофе в Карелии погибли ведущие конструкторы Росатома и известный арбитр В авиакатастрофе в Карелии погибли ведущие конструкторы Росатома и известный арбитр
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела