Здоровье
06 сентября 2011, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что подкожный жир может быть опасен

Ученые доказали, что подкожный жир может быть опасен
фото:
Исследователи выявили новую неожиданную опасность ожирения.

Результаты двух исследований показали, что ожирение может способствовать развитию воспалительного процесса в подкожном жире, а также создавать предпосылки для развития диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщает CNews.


Как известно, жир в организме может скапливаться либо под кожей, либо в мышцах. В рамках одного из исследований специалисты университета Калифорнии проанализировали образцы крови и подкожного жира 65 мужчин и женщин, у большинства из которых были клинические диагнозы избыточной массы тела или ожирения. У 39 участников был выявлен метаболический синдром.


Подкожный жир людей с метаболическим синдромом изобиловал макрофагами – иммунными клетками, выполняющими функцию уничтожения чужеродных или ненужных организму клеток. Однако в данном случае, макрофаги вступали с жировыми клетками во взаимодействие, результатом которого был синтез целого ряда провоспалительных цитокинов. При этом уровни цитокинов коррелировали с выраженностью резистентности тканей пациента к инсулину.


Такой провоспалительный статус не регистрировался у участников, не имевших метаболического синдрома, даже при диагнозе ожирения. На основании этого исследователи пришли к выводу, что избыток в весе предрасполагает к развитию метаболического синдрома, однако излишек жира не является единственной причиной развития этого заболевания.


Авторы подобного исследования, проведенного в Бостонском университете, оценили выраженность воспалительного статуса и нарушений метаболизма, ассоциированных с подкожным жиром у 109 мужчин и женщин с ожирением и 17 индивидуумов с нормальной массой тела. У некоторых из участников был диагностирован диабет и ни у одного – заболевания сердечно-сосудистой системы.


В подкожной жировой клетчатке людей с нормальным весом не было выявлено признаков воспаления, у них также наблюдалось стабильное функционирование сосудов. При этом примерно у 70% участников с ожирением был выявлен метаболический синдром или, по крайней мере, ряд отклонений метаболических параметров анализа крови. У этих людей также выявлялись признаки ассоциированного с жировой тканью воспаления и нарушения функционирования сосудов.


Однако к удивлению исследователей, оказалось, что проанализированные показатели состояния организма оставшихся 30% участников с диагнозом ожирение не отличались от соответствующих показателей, полученных при обследовании людей с нормальной массой тела. То есть, получается, что связанное с ожирением нарушение метаболизма совсем необязательно ассоциировано с количеством жира, а, по крайней мере, частично – с его качеством.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: ожирение у женщин приводит к перестройке мозга Ученые: ожирение у женщин приводит к перестройке мозга
Ученые нашли продукт, употребление которого поможет похудеть на 7 кг за две недели Ученые нашли продукт, употребление которого поможет похудеть на 7 кг за две недели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела