Происшествия
17 октября 2021, 12:58 | Автор: Инна Семина

Российские и сирийские военные подверглись массированным ударам после атаки на турецкий конвой (ВИДЕО)

Российские и сирийские военные подверглись массированным ударам после атаки на турецкий конвой
фото:
В авиаударе по террористам «Хайат Тахрир аш-Шам» также участвовала и авиация ВКС РФ.

В Сирии начались активные боевые действия после атаки армии САР конвоя турецкой боевой техники путем нанесения ракетного удара.

В результате, как ранее писал Topnews, погибли несколько военных Турции, а также был полностью уничтожен бронеавтомобиль Kirpi II.

В ответ турецкая артиллерия при поддержке танков «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическое движения, запрещено в России) атаковала позиции российских и сирийских военных.

Нападение произошло вблизи Урум-эль-Кубра.

По данным Telegram-канала REVERSE SIDE OF THE MEDAL, атака была проведена несмотря на неоднократное предупреждение Анкары о базировании там российских военных.

Какие именно разрушения, а также есть ли жертвы после ударов, пока неизвестно.

При этом сообщается, что в результате массированного удара сирийская армии отступила в российским базам города Айн Исса, назначением которых было недопущение прорыва террористов в регион.

А уже спустя пару часов российские и сирийские военные были в срочном порядке эвакуированы под прикрытием вертолетов ВКС РФ. Эвакуация попала на видео.

На кадрах видно, как военная техника (грузовики, бронетранспортеры и легкие броневики) колонной покидает базу.

Отмечается, что сейчас все они находятся в районе населённого пункта Тель Аль-Саман, находящегося к северу от Ракки.

В турецких сводках назвали отход сил России и Сирии позорным бегством. А вот власти России пока никак не прокомментировали произошедшее. Тем не менее вряд ли это останется без должного ответа.

По данным портала Avia.pro, в авиаударе по террористам «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) неподалеку города Сармада, целью которого было устранение лидера группировки Абу Мухаммада аль-Джуляни, участвовала и авиация ВКС РФ. Отмечается, что военные силы России нанесли не менее 20 ударов.

В распоряжении портала также оказалось и видео момента бомбардировки Сармады.

Судя по ним видно, что боевики поняли, что в налете участвует и ВКС России и попытались спастись бегством. И хотя лидер боевиков ликвидировать не удалось, по меньшей мере в ходе налета были убиты не менее 60 террористов.

Согласно имеющейся информации лидер боевиков прибыл на встречу с турецкими военными и обсуждения дальнейшей ситуации в Идлибе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии ракетным ударом уничтожен тайно перебрасываемый конвой турецкой военной техники Армия Сирии уничтожила ракетой штаб боевиков во время встречи террористов и турецких военных
Армия Турции в Сирии СМИ: огромные колонны военных и боевиков Турции, выдвинутые навстречу армии Сирии, попали на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела