Калейдоскоп
Экономика
16 августа 2011, 05:24 | Автор: Иван Рутов

На авиасалоне «МАКС-2011» покажут «Лайнер мечты» и самый большой самолет в мире А-380

На авиасалоне «МАКС-2011» покажут «Лайнер мечты» и самый большой самолет в мире А-380
фото:
Посетители авиасалона в Жуковском впервые увидят также полет новейшего истребителя пятого поколения Т-50.

Боинг-787 Dreamliner прибыл на подмосковный аэродром Раменское в Жуковском для участия в международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2011». «Лайнер мечты» прилетел из Сиэтла, преодолев 15000 морских миль. До этого он был представлен лишь на французском авиасалоне в Ле Бурже в июне 2011-го, сообщает РИА «Новости».

«Самолет сделан из абсолютно новых материалов, поэтому он ведет себя в полете не так, как традиционные самолеты, созданные из алюминия. Он самолет значительно эффективнее с точки зрения аэродинамики и летает по-другому», — рассказал журналистам шеф-пилот Боинга-787 Майк Кэррикер.

Боинг-787 — широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить от 250 до 330  пассажиров и преодолевать расстояние более 16 тысяч километров. Dreamliner относится к классу средних бортов, но обладает дальностью больших самолетов и непревзойденной топливной эффективностью, которая позволяет авиакомпаниям экономить на топливе до 20 процентов.

Как сообщают СМИ, значительная часть дизайнерских работ для носовой секции "лайнера мечты", передних и задних кромок крыла были выполнены российскими инженерами. Также россияне поставили около 30 процентов всего титана, который использовался при строительстве лайнера.

Боинг-787 появится и у российских авиаперевозчиков: компания «Аэрофлот» уже заказала 22 самолета.

ВИДЕО

Что касается других новинок, то в летной программе публике впервые будет представлен российский истребитель пятого поколения Т-50 (также известный под названием ПАК ФА — Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), из-за которого США недавно объявили об опасениях потерять лидерство в технологиях «стелс», сообщает «Интерфакс».

ВИДЕО

Кроме того, первый демонстрационный полет совершит новый лёгкий вертолёт Ми-34С1 — единственный вертолет в легком классе, выполняющий все фигуры высшего пилотажа.

ВИДЕО

Серийное производство вертолета намечено на 2012 год.

Всего же на авиасалоне будет представлен 241 летательный аппарат, из которых 91 поднимется в небо. Посетители авиасалона, в частности, смогут увидеть российские истребители Су-35, МиГ-35, Су-30МК2, учебно-боевой самолет Як-130, фронтовые истребители МиГ-29СМТ, МиГ-35Д, бомбардировщик Су-32. Средства ПВО будут представлены: ЗРК «Бук-М2Э», «Печора-2М», ЗРС «Антей-2500», С-400 и «Тор-М2Э», ЗСУ-23-4М4 «Шилка», ПЗРК «Игла-С» и комплект аппаратуры и пусковых модулей «Стрелец» для ПЗРК типа «Игла», уточняет РИА «Новости».

Как в небе, так и на статической стоянке авиасалона, можно будет увидеть самый большой пассажирский авиалайнер в мире Airbus А-380.

После четырехлетнего перерыва в авиасалоне примут участие самолеты ВВС США: военно-транспортный С-5А, штурмовики А-10, самолет радиолокационного обнаружения Р-3, бомбардировщик В-52, истребители F-16 и F-15.

Ракетно-космическая тематика представлена моделями и макетами десяти ракетных двигателей. Кроме того, будет представлено свыше полутора десятков космических аппаратов, практически все ракеты-носители, в том числе и перспективные: «Ангара-1.2», «Ангара-3», «Ангара-5», «Ангара-5П».

В Жуковский прибыло свыше 200 представителей компаний-операторов российских вертолётов из 80 стран мира. На салоне кроме упомянутого Ми-34С1 будут представлены Ка-226Т, Ми-38 и Ми-26Т2, а также боевые Ми-28НЭ "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор", уточняет АРМС-ТАСС.

По информации СМИ общий объем контрактов, заключенных на авиасалоне «МАКС- 2011», может превысить млрд долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Airbus 380 на авиасалоне в Ле Бурже въехал в стену аэропорта Airbus 380 на авиасалоне в Ле Бурже въехал в стену аэропорта
Пассажирский сверхзвуковой самолет от Airbus стал сенсацией авиасалона в Ле Бурже Пассажирский сверхзвуковой самолет от Airbus стал сенсацией авиасалона в Ле Бурже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела