Происшествия
12 октября 2021, 13:23 | Автор: Олег Клейст

Ректор Шанинки Сергей Зуев задержан по делу бывшего замминистра просвещения Раковой

Ректор Шанинки задержан
фото:
В каком статусе находится глава вуза не сообщается.

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергей Зуев доставлен на допрос по делу бывшего вице-президента Сбербанка и замминистра просвещения Марины Раковой, которую обвиняют в хищении 50 млн рублей.

Издание «Медуза» (является иноагентом в РФ) уточняет, что процессуальный статус пока не известен. Источник СМИ сообщает, что  в скором времени Зуеву будет избрана мера пресечения.

Следствие считает, что Ракова помогла получить контракт Фонду новых форм развития образования. В качестве субподрядчика по контракту, ущерб от которого составил 50 млн, и выступала Шанинка.

Помимо Зуева из высшей школы по делу проходит ранее занимавшая пост исполнительного директора, а ныне педагог РАНХиГС Кристина Крючкова.

Кроме самой Раковой, по делу проходит и ее супруг, Артур Стеценко, а также коллеги бывшей вип-чиновницы, Максим Инкин и Евгений Зак.

Все эти лица уже находятся под арестом, на их рабочих местах и дома проведены обыски.

Марина Ракова занимала пост замминистра просвещения с октября 2018 по март 2020 года. Затем она стала вице-президентом Сбербанка.

Как писал ранее Topnews, Марина Ракова пробудет под арестом два месяца.

По решению Тверского суда столицы, она пробудет в СИЗО до 6 декабря.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Управляющего директора Сбербанка Зака арестовали по делу Марина Раковой Управляющего директора Сбербанка Зака арестовали по делу Раковой
Сбербанк Ракова хищения Обвиняемая в хищениях на миллионы вице-президент Сбербанка скрылась от следствия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела