Политика
Происшествия
17 июля 2011, 14:19 | Автор: Иван Рутов

В Лондоне арестовали помощницу медиамагната Руперта Мердока

В Лондоне арестовали помощницу медиамагната Руперта Мердока
фото:
В Лондоне арестована Ребекка Брукс, исполнительный директор компании News International, издававшей оскандалившуюся газету News of The World.

43-летняя Брукс стала десятой задержанной по делу, связанному со скандальным прослушиванием журналистами News of the World телефонных разговоров знаменитостей, жертв преступлений и их родственников, сообщает Lenta.ru.


Ребекка Брукс — ближайшая помощница и протеже Мердока, работавшая в его медиа-империи больше двух десятков лет. В день своей отставки в заявлении для прессы Брукс сказала, что чувствует «глубокую ответственность перед людьми, которым мы причинили боль».


Спустя 12 часов после ареста Брукс была выпущена под залог. Освобождению Брукс предшествовал долгий допрос


Именно Ребека Брукс была редактором News of the World, когда репортеры газеты не только прослушивали, но и удаляли сообщения из голосового ящика похищенной и затем убитой школьницы Милли Даулер.


Также предполагается, что таблоид организовал прослушку телефонов жертв лондонских терактов 2005 года.


Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал отставку 43-летней Брукс правильным решением.


Тем временем лидер британских лейбористов Эд Милибэнд призвал к демонтажу медиаимперии Руперта Мердока в Великобритании в связи с причастностью сотрудников его бывшей газеты News of World к организации незаконного прослушивания телефонных сообщений тысяч людей в Соединенном Королевстве, сообщает Newsru.com.


Напомним, Газета News of the World, существовавшая 168 лет, в настоящее время закрылась.


Среди десяти человек, задержанных ранее в рамках дела о прослушке — бывший ответственный редактор и заместитель главного редактора News of the World Нейл Уолис, бывший главный редактор (2003-2007) Энди Коулсон и бывший корреспондент Клайв Гудман.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самый тиражный таблоид мира закроется после скандала с прослушиванием. Экс-редактор арестован Самый тиражный таблоид мира закроется после скандала с прослушиванием. Экс-редактор арестован
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела