Происшествия
02 октября 2021, 09:39 | Автор: Ирина Сокол

В Черногории задержали экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова: его обвиняют в организации двух убийств

Тельман Исмаилов
фото:
Бывший партнер бизнесмена рассказал подробности вокруг его задержания.

В Черногории сотрудники местной полиции задержали российского бизнесмена и бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, в отношении которого на родине возбуждено уголовное дело.

Как сообщает Balkan Insight, операция по задержанию коммерсанта прошла в Подгорице. Исмаилов был задержан потому, что он разыскивается Россией.

В посольстве нашей страны в Подгорице заявили «Интерфаксу», что пока не владеют информацией о задержании бизнесмена.

В свою очередь, власти Черногории заявили, что узнали о задержании российского предпринимателя от полиции, но никаких официальных заявлений на этот счет пока не последовало.

СМИ уточняют, что в июне 2021 года черногорская полиция развернула в Подгорице поиск двух иностранных граждан, в отношении которых выдан международный ордер на арест.

Оказалось, что одним из разыскиваемых был экс-владелец Черкизовского рынка.

На этом фоне бывший партнер Тельмана Исмаилова рассказал «Московскому комсомольцу» о возможных причинах его задержания.

По словам собеседника журналистов, бизнесмен был задержан только сейчас, так как решение о его задержании было «политическим» и «указом сверху».

Он отметил, что нахождение Исмаилова в Черногории не было секретом.

«Тельман ни от кого не скрывался. У него своя вилла в Черногории. Он передвигался на частном самолете, летал на свою виллу во Францию, летал в Израиль», — сказал источник издания.

Собеседник журналистов напомнил, что у коммерсанта есть еще и гражданство Израиля, поэтому Исмаилов, скорее всего, будет просить защиты у этой страны или попробует оказаться там.

Напомним, что в ноябре 2017 года Тельман Исмаилов был заочно арестован по обвинению в организации убийств двух предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева.

По версии следствия совместно со своими братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми бизнесмен разработал план по совершению преступления, исполнителем которого выступил Мехман Керимов.

15 мая 2016 года на Новорижском шоссе Керимов из своего автомобиля произвел выстрелы из пистолета в предпринимателей, которые скончались от полученных травм.

Ранее TopNews писал о том, что московские дома Тельмана Исмаилова продадут на аукционе.

В список на продажу попала элитная недвижимость коммерсанта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: экс-владелец "Черкизона" Тельман Исмаилов организовал похищение певца Аврама Руссо СМИ: экс-владелец "Черкизона" Тельман Исмаилов организовал похищение певца Аврама Руссо
Экс-владелец "Черкизона", миллиардер Исмаилов попросил политического убежища во Франции Экс-владелец "Черкизона", миллиардер Исмаилов попросил политического убежища во Франции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела