Происшествия
15 июля 2011, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Гидрометцентр предупреждает, что после тропической жары будет сильный град

Гидрометцентр предупреждает, что после тропической жары будет сильный град
фото:
Температура воздуха в эти выходные в центральной части России превысит климатическую норму почти на десять градусов.

В пятницу днем воздух нагреется до 28-30 градусов, по области — до 26-31 градусов, но такая жара всего лишь разминка перед тропической погодой в выходные. В субботу и воскресенье в Москве будет 33-34 градуса. На фоне высокой температуры воздуха содержание кислорода понизится.


Этот погодный фактор может негативно сказаться на самочувствии метеочувствительных жителей, предупреждает РИА Новости.


В первую очередь это касается пожилых, а также тех граждан, кто страдает заболеваниями сердечнососудистой системы, легочной недостаточностью, кто подвержен частым приступам мигрени. Аномальный зной продержится минимум до 19 июля.


Журналисты проверили температуру в ряде московских учреждений и убедились, что Москва превращается  в «душегубку». В медицинских учреждениях Москвы ситуация с подготовкой к аномальной жаре весьма удручающая, «духота стоит ужасная», констатирует «Комсомольская правда», проинспектировавшая больницы и роддома на наличие кондиционеров. Ранее представитель комитета Госдумы России по охране здоровья Олег Куликов заявил, что в столице кондиционерами оборудована лишь пятая часть медучреждений


По данным метеорологов, когда южный циклон уйдет, соотечественников ожидает мощный град.


«Живая Кубань» информирует, что уже сегодня  на территории десяти районов Краснодарского края прогнозируется возникновение ЧС из-за сильного дождя, града и подъема уровня рек.


Неблагоприятные погодные явления могут привести к подтоплению низменных и прибрежных территорий, населенных пунктов и внутрипоселковых дорог, повреждению кровли, гибели сельхозкультур

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Москву ждет 37-градусный зной Москву ждет 37-градусный зной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела