Происшествия
15 июля 2011, 07:40 | Автор: Иван Рутов

В Москву завезли радиоактивные ягоды

В Москву завезли радиоактивные ягоды
фото:
Чаще всего радиоактивной черники и клюквы в Москву привозят из Белоруссии, Тверской, Владимирской и Вологодской областей.

Сотрудники Комитета ветеринарии Москвы сообщили, что за июнь и первую половину июля в радиологический отдел городской ветлаборатории поступило 43 пробы черники. В 38 пробах из них обнаружили превышение предельно допустимой концентрации радионуклида «цезий 137». Об этом пишет интернет-издание «Новая политика».


Радионуклид «цезий 137» является самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени. Больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника. По внешнему виду и на вкус «загрязненная радиацией» ягода ничем не отличается от чистой, отмечает РБК.


Комитет ветеринарии сообщает, что лесные ягоды надо покупать только на рынках, потому что там продукцию обязательно проверяют.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фукусима: Бетонный мусор на АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы Фукусима: Бетонный мусор на АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы
Уровень радиации зашкаливает в 10 км от побережья Японии Уровень радиации зашкаливает в 10 км от побережья Японии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела