Наука и технологии
Происшествия
12 июля 2011, 14:45 | Автор: Иван Рутов

Названы города-чемпионы мира по киберпреступности на душу населения

Названы города-чемпионы мира по киберпреступности на душу населения
фото:
Лидером в рейтинге стал известный уральский город в России.

Исследователи из Университета Твенте (Нидерланды) проанализировали статистику IP-адресов, с которых ведутся кибератаки, на уровне отдельных городов, и назвали города-чемпионы, сообщает «Компьюлента».

Обычно группировка источников кибератак производится по странам; так, компания Akamai использует её в своём «Отчёте о состоянии Интернета». По результатам таких исследований специалисты по ИТ-безопасности принимают, к примеру, решения о настройке спам-фильтров. Сотрудники исследовательского института CTIT при Университете Твенте полагают, что анализ источников угроз нужно перенести на уровень отдельных городов, поскольку это позволит предотвращать кибератаки более эффективно.

Исследователи проанализировали данные голландской компании Quarantainenet по атакам на 125 её серверов-honeypots (физически расположенных по большей части в Нидерландах), осуществлённым с 29 октября по 5 ноября 2010 года. Из 25 474 атак с 23 814 различных IP-адресов 20 174 были связаны с червём Conficker, 2 052 — с использованием уязвимостей в Windows. Для IP-геолокации применялся GeoPlugin.

Результаты IP-геолокации показали, что в переносе анализа источников угроз с уровня стран на уровень отдельных городов есть смысл: все семь дней первую тройку «злых городов» (термин голландских ИТ-паладинов) составляли Сеул, Тайбэй и Пекин. Из недельного топ-20 не выходила Москва, а Санкт-Петербург покинул его только на день.

Ну а первое место по количеству кибератак на душу населения занял Челябинск. Отсюда только голландским серверам кибергрозят по 129 раз в неделю.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Двум киберпреступникам из России в США дали сроки и штрафы Двум киберпреступникам из России в США дали сроки и штрафы
Русские хакеры задержаны в США по делу о хищении Русские хакеры задержаны в США по делу о хищении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела