Экономика
11 июля 2011, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Судьбу Греции может разделить Италия

Судьбу Греции может разделить Италия
фото:
Эксперты заявили о возможности повторения греческого кризиса в других странах Еврозоны.

В ближайшее время Италия может повторить судьбу Греции и стать еще одной долговой горячей точкой Еврозоны. По мнению экспертов, у Европы нет необходимого финансового буфера, чтобы спасти еще и это государство от дефолта, передает РИА «Новый регион».

Меры по стабилизации финансово-экономической ситуации в ЕС планируется обсудить в ходе экстренного заседания руководства Евросоюза. Два официальных источника Reuters сообщили, что в числе основных вопросов  будет обсуждаться ситуация в Италии. Заседание было созвано после резкой распродажи итальянских активов в пятницу, обостривших страхи о том, что Италия может стать следующей жертвой кризиса.

Спрэд доходности между 10-летними итальянскими государственными облигациями и немецкими Bunds в пятницу достиг максимального значения за весь срок существования евро – 2,5 процентных пункта. Доходность по итальянским облигациям поднялась до 5,28 процента.

Акции крупнейшего итальянского банка Unicredit Spa подешевели в пятницу на 7,9 процента, частично из-за опасений о результатах стресс-тестов, которые будут опубликованы 15 июля. Ведущий итальянский фондовый индекс упал на 3,5 процента.

Рыночное давление частично вызвано высоким суверенным долгом Италии и слабой экономикой.

В Европейском Центробанке недовольны малоэффективной кризисной политикой европейских правительств. «Плохое кризисное управление повышает стоимость спасения экономик», – заявил представитель ЕЦБ.

Тем временем на итальянских опасения сегодня европейская валюта резко подешевела к рублю и доллару – опустилась до минимального курса за последние две недели. Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «завтра» уменьшился на 20,99 копейки до 39,8134 руб. На рынке forex евро к доллару США снизился в понедельник до минимального значения за две недели. Стоимость европейской валюты относительно доллара по состоянию на 11:32 мск опустилась до ,4141 по сравнению с ,4265 на закрытие рынка в пятницу.

В списке проблемных стран Еврозоны помимо Италии значатся Греция, Ирландия, Португалия и Испания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Мексике и Греции очевидцы засняли огненное НЛО В Мексике и Греции очевидцы засняли огненное НЛО
В Греции вспыхнули массовые беспорядки: около полусотни человек ранено В Греции вспыхнули массовые беспорядки: около полусотни человек ранено
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела