Политика
Происшествия
28 сентября 2021, 16:50 | Автор: Олег Клейст

На Навального и его соратников завели новое дело за экстремизм

Навальный новое дело
фото:
Осужденного оппозиционера обвиняют в создании преступного сообщества.

СКР сообщает о возбуждении нового уголовного дела,  центральным фигурантом которого стал осужденный оппозиционер Алексей Навальный.

Как сообщается на сайте ведомства, обвинение считает, что в его действиях просматривается состав преступления по статье  282.1 УК РФ, а именно признаки создания и руководства экстремистским сообществом.

В число фигурантов также вошли его соратники Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский и Рустем Мулюков.

Ведомство считает, что не позднее, чем семь лет назад Навальный основал экстремистское сообщество, и возглавил, когда учредил ФБК*.

Деятельность этого запрещенного в РФ сообщества, заявляет СКР, направлялась на дискредитацию действующих властей, разбалансирование обстановки в регионах страны и настраивание населения на необходимость в насильственной смене власти.

Кроме того, как указано в опубликованном документе, оппозиционер с соратниками обвиняются в «организации и проведении протестных акций», которые затем переросли в массовые беспорядки.

По данным СКР, не позднее 2014 года Навальный создал экстремистское сообщество и руководил им, когда являлся учредителем ФБК*. По версии обвинителей, все семь лет, начиная с 2014 года, участники сообщества проводили несогласованные мероприятия систематически.

В ходе акций звучали призывы к экстремисткой деятельности, нарушались права человека, наносился вред общественной безопасности.

Соратники Навального, Жданов и Волков, специально для экстремистской деятельности сообщества создали 8 некоммерческих организаций в 37 областях РФ («Штабы Навального»* и иные), включая пропагандистские сайты Фонда*, штабов*,  YouTube-канал и страницы в соцсетях Twitter, Instagram, и Facebook.

Все участники, как заявляет СКР, семь лет призывали к деятельности, нарушающей российское законодательство.

Как ранее писал Topnews, стало известно, что Google  удалила приложение «Навальный» по требованию Роскомнадзора, что вызвало критику со стороны пользователей.

*Признаны НКО-иноагентами, а также экстремистскими организациями, запрещены в России

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела