Политика
Происшествия
09 июля 2011, 11:22 | Автор: Иван Рутов

МИД Грузии: задержанные за шпионаж фоторепортеры работали на ГРУ РФ

МИД Грузии: задержанные за шпионаж фоторепортеры работали на ГРУ РФ
фото:
МВД Грузии утверждает, что задержанные 7 июля фоторепортеры, в том числе личный фотограф Саакашвили, сотрудничали с ГРУ Минобороны России. Один из фотографов объявил голодовку.

Троим грузинским фотографам – Георгию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе, входившим в президентский пул, в ночь на субботу предъявлено обвинение по статье «шпионаж». Ранее задержанная вместе с ними фотограф Натия Геденидзе была освобождена.

На брифинге в субботу представитель МВД заявил, что фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ, сообщает РИА "Новости".

МВД сообщает, что "установлена также связь Курцикидзе с гражданами РФ, которым задержанные Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы президента Грузии) и Гия Абдаладзе (фотограф МИД Грузии) через Зураба Курцикидзе передавали секретные сведения".

«В частности, за соответствующее денежное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе, которые были общественными служащими, в процессе исполнения служебных обязанностей смогли снять фотоматериалы, содержащие секретную информацию, и передать их Курцикидзе», — сказано в заявлении МИД Грузии.

По версии грузинского МВД, Курцикидзе отправлял данную информацию в Москву.

При обыске вещей Геденидзе и Абдаладзе, и изучения материалов, содержащихся в их компьютерах, обнаружены фотографии схем административной части здания президента, информация о маршрутах передвижения президента, и информация о деталях его визитах и другая информация, содержащая секретные данные, говорится в заявлении.

Расследование по данному делу продолжается с целью выявления новых деталей, отмечает МВД.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6304088/?frommail=1

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6304088/?frommail=1Суд выбрал задержанным меру пресечения в виде предварительного заключения на время следствия. Процесс над фоторепортерами уже осудили как в Грузии, так и за рубежом.

Один из задержанных, Георгий Абдаладзе (на фото), объявил голодовку, пишет газета «Коммерсант».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Личный фотограф Саакашвили задержан по подозрению в шпионаже Личный фотограф Саакашвили задержан по подозрению в шпионаже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела