Наука и технологии
Происшествия
06 июля 2011, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Хакеры похитили данные пользователей Apple и выложили часть данных в Интернет

Хакеры похитили данные пользователей Apple и выложили часть данных в Интернет
фото:
В Италии разоблачены представители хакерской группы Anonymous, защищавшие WikiLeaks.

Известная хакерская группа Anonymous сообщила о том, что взломала сервера компании Apple и получила доступ к логинам и паролям пользователей одного из сайтов этого производителя электронных устройств, сообщает CNews.

Ранее представители Anonymous уже предупреждали о возможных атаках на Apple в рамках своей кампании Anti Security. В свободном доступе в Сети хакеры опубликовали лишь небольшое количество личных данных – 27 логинов и паролей от сайта www.abs.apple.com, сообщает Reuters.

Этот ресурс, который используется Apple для проведения онлайн-опросов, в понедельник, 4 июля, долгое время не открывался, выдавая сообщение об ошибке при попытке зайти на сайт. Представители Apple пока не давали своих комментариев об этой утечке.

Недавно, в конце июня текущего года, группа Anonymous объединилась с еще одной известной хакерской командой — Lulz Security, ответственной за целую серию громких взломов, включая сайты компании Sony, ЦРУ, британской полиции и т.д. Ранее Anonymous также опубликовали в свободном доступе ряд электронных писем и другие данные, полученные в ходе взлома сайта полиции штата Аризона, США. До этого материалы с этого сайта публиковала и группа LulzSec.

Между тем полиция Италии установила личности организатора и двух участников итальянской ячейки хакерской группы Anonymous, передает РИА «Новости».

Сотрудники специального подразделения итальянской полиции, занимающиеся расследованиями преступлений в области информационных технологий, провели 32 обыска на территории всей страны и один в швейцарском кантоне Тичино при помощи местной полиции.

В результате проведенной операции удалось установить личность организатора итальянской ячейки хакерской группы Anonymous. По данным газеты Corriere della Sera, им оказался 26-летний итальянец, проживающий на территории соседней Швейцарии.

Кроме того, полицейские вычислили еще двух хакеров из этой группы, один из которых является несовершеннолетним.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Неизвестные хакеры взломали сайты «Аль-Каиды» Неизвестные хакеры взломали сайты «Аль-Каиды»
На трех радиорынках Москвы были изъяты более 15 тысяч баз данных, содержащих гостайну На трех радиорынках Москвы были изъяты более 15 тысяч баз данных, содержащих гостайну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела