Экономика
27 июня 2011, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Составлен рейтинг самых дорогих в мире компаний

Составлен рейтинг самых дорогих в мире компаний
фото:
Из 500 самых дорогих компаний Земли 11 позиций занимают российские гиганты.

Британская деловая газета Financial Times составила рейтинг самых дорогих в мире компаний Financial Times Global 500. Самой дорогой в мире компанией, согласно выводам экспертов, стал американский нефтяной гигант ExxonMobil. Капитализация компании по итогам минувшего года увеличилась на млрд и достигла показателя в ,166 млрд, передает «Газета.Ru».

На втором месте государственная нефтегазовая компания Китая Petrochina – ее рыночная стоимость за год практически не выросла, составив ,199 млрд.

Бронзовую позицию FT 500 получила компания Apple, сумевшая занять лишь пятое место годом ранее. Теперь капитализация корпорации Стива Джобса обогнала своего главного конкурента – Microsoft – сразу на 7 ступеней: производитель знаменитой Windows расположился на 10-м месте (в прошлом году Microsoft была третьей). Капитализация компаний составила ,072 млрд и ,336 млрд соответственно.

Российских компаний в рейтинге по-прежнему 11. Газовая монополия «Газпром» с 33-го места, доставшегося компании в 2010 году, поднялась на 15-е. Рыночная стоимость «Газпрома» по версии FT составляет ,829 млрд.

Среди российских компаний в списке FT 500 появились новички: «Газпромнефть» (368-е место ) и «Северсталь» (479-е место). «Роснефть» оказалась на 56-м с показателем в ,953 млрд, Сбербанк – на 73-м с ,57 млрд, «ЛУКойл» занял 118-ю позицию с ,83 млрд, «Норникель» – 154-ю с ,058 млрд. В рейтинге остались «Сургутнефтегаз», НОВАТЭК, ВТБ и НЛМК. Выбыли из списка МТС и «Вымпелком».

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен ТОП-10 самых беспроблемных по гарантии авто Составлен ТОП-10 самых беспроблемных по гарантии авто
Составлен рейтинг самых опасных стран для женщин Составлен рейтинг самых опасных стран для женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела