Политика
Происшествия
08 сентября 2021, 20:24 | Автор: Инна Семина

Суд взыскал с экс-министра Абызова $22 млн и с Альфа-банка — $107,5 млн

С экс-министра Абызова суд взыскал $22 миллиона
фото:
При этом сам Абызов и Альфа-банк отрицают все предъявленные им обвинения

В Москве суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании в госказну с экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова $22 млн (1,6 млрд рублей) и Альфа-банка $30,8 млн и 5,6 млрд руб. (всего — 7,9 млрд руб.).

По версии следствия, эти денежные средства были получены коррупционным путем.

«Коммерсант» уточняет, что указанные средства были изначально инвестированы в блокчейн-платформу TON (Telegram) под проценты, а так как проект не состоялся размещены они были на счетах Альфа-банка.

Далее большую часть денежных средств ($104,5 млн) Альфа-банк изъял в пользу банка за долги компании Абызова Е4.Остальная сумма была направлена Абызовым на счета подконтрольных ему лиц.

При этом сам Абызов и Альфа-банк отрицают все предъявленные им обвинения, настаивая, что действовали исключительно в рамках российского законодательства.

Арестован же Абызов был в конце марта 2019 года. Ему среди прочего было предъявлено обвинение в обман акционеров ряда компании на сумму в 4 млрд. рублей.

В результате общая сумма взыскиваемого долга с Абызова составляется 35 миллиардов рублей, в которые также входит и 2,2 миллиарда рублей исполнительного сбора.

Ранее Topnews писал, что больного COVID-19 экс-министра Абызова принесли на заседание суда на носилках люди в костюмах химзащиты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Абызова принесли на процесс на носилках - заседание прервано Больного COVID-19 экс-министра Абызова принесли на заседание суда на носилках люди в костюмах химзащиты
министр Абызов СКР требует ареста двух вилл семьи Абызова в Италии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела