Калейдоскоп
Происшествия
07 сентября 2021, 08:58 | Автор: Олег Клейст

Предложившему покаяться Патриарху Кириллу священнику запретили служить (ВИДЕО)

Священник патриарх раскаяние
фото:
Очередной скандал в РПЦ обрастает новыми подробностями.

СМИ стало известно о реакции РПЦ на недавнее обращение священника храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске Романа (Степанова). Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий запретил батюшке в служении.

Напомним, что в видео, которое священник разместил в Сети, он предлагает высшему духовенству, включая патриарха Кирилла, раскрыть доходы, опубликовав декларации. Как заявил Степанов, это нужно для увеличения роста доверия народа к РПЦ.

По словам отца Романа, РПЦ стоит перестать быть «закрытой организацией», в которой «забалтывается беззаконье», а служебное положение используется для наживы.

Тому, кто не виновен в подобном, бояться обнародования доходов не стоит.

В ответной реакции РПЦ упоминаются грехи самого Степанова, как развод и употребление тяжелых наркотических веществ.

В указе, который выпустил митрополит Чувашии, упоминаются тяжелые «нравственные падения» самого отца Романа, который ради популярности сменил «дар священства на… гордыню».

По мнению митрополита, священник сожительствовал с другой женщиной, отчего от него ушла жена. Все вместе, по мнению главы Чебоксарской митрополии, привело к «извержению виновного из сана».

В тексте документа также утверждается, что причиной «призыва» стало желание священника создать некую «клиентскую базу», чтобы в дальнейшем работать с ней как правозащитнику.

Кроме того, якобы отцу Роману требовалась монетизация подписчиков в соцсетях.

Теперь же Степанов за публичную деятельность, которая вносит в жизнь Церкви соблазн, запрещается в служении, не может носить рясу и наперстный крест.

Церковный суд по делу отца Романа пройдет в ближайшее время, уточняет Znak.com, а пока опальный Степанов будет служить псаломщиком в Свято-Троицкий мужском монастыре (Чебоксары).

Как ранее сообщал Topnews, в РПЦ ответили на слова Зюганова о Христе — первом коммунисте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Всю жизнь надо отмаливать»: в РПЦ назвали грехом нежелание вакцинироваться от COVID-19 «Всю жизнь надо отмаливать»: в РПЦ назвали грехом нежелание вакцинироваться от COVID-19
РПЦ о бородатой Ваенге "Хоть не лифчик поверх рясы": РПЦ и публика раскритиковали "бородатую" Ваенгу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела