Британские спецназовцы сбежали из Афганистана, переодевшись в женщин

Из Афганистана сбежали бойцы элитного британского спецназа из подразделения SAS (Special Air Service).
Для побега силовики замаскировались под афганских женщин, чтобы обмануть боевиков “Талибан”*.
Как пишет Daily Express, на юге Афганистана после прихода к власти талибов оказались брошенными всего около 20 спецназовцев Великобритании.
Из не смогли забрать, поэтому силовикам пришлось самостоятельно добираться до Кабула.
В ходе продвижения к аэропорту Кабула у бойцов, переодетых в женщин, несколько раз останавливали патрули талибов, но радикалы не требовали от группы спецназовцев в платьях снять паранджу.
Издание добавляет, что спецназовцы благополучно добрались до аэропорта, бросив на месте покинутой дислокации большую часть своего оборудования, кроме оружия и боеприпасов.
Отмечается, что Великобритания завершила эвакуацию своего военного контингента из Афганистана 29 августа.
Поступок британских спецназовцев, покинувших Афганистан столь необычным способом, стал поводом для шуток читателей Daily Express.
“Паранджа входит в стандартный комплект бойца SAS?”, “Девиз британского спецназа: “Кто рискует – побеждает!” Видимо, навыки были отработаны на “отлично”!”, “Интересно, это позорно или славно?”, “Это смелость – притворится женщиной? Набирайте трансов в армию – они ещё и стрингах, и накрашенными будут!”, “Притворились бы российскими спецназовцами, их бы довезли с кортежем”, “SAS принял на вооружение опыт Керенского – ничто не ново под луной”, – пишут в комментариях к публикации в ИноСМИ пользователи.
Ранее TopNews писал о том, что в Афганистане талибы устроили “праздничную стрельбу” в воздух.
В результате погибли не менее 17 человек.
*террористическое движение, запрещено в России