Политика
Происшествия
09 июня 2011, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Каддафи приказал своей армии насиловать женщин повстанцев

Каддафи приказал своей армии насиловать женщин повстанцев
фото:
Таким путем диктатор надеялся подавить любые попытки сопротивления.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи отдавал приказы об изнасиловании сотен женщин повстанцев в надежде подавить любые попытки сопротивления со стороны бунтовщиков. Об этом заявил главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Луис Морено-Окампо в ходе выступления в ООН.


По его словам, сейчас проверяется информация о том, что верные Каддафи сотрудники сил безопасности специально получали «Виагру» и другие средства для усиления потенции.


«Раньше Каддафи не прибегал к изнасилованиям для того, чтобы держать население в подчинении, — заявил главный прокурор Международного уголовного суда. – Поэтому вначале у нас были сомнения в том, что он принял такое решение. Но сейчас мы практически убеждены в том, что он с помощью изнасилований решил наказать выходящее из повиновения население».


Напомним, в мае Луис Морено-Окампо обратился к судьям МУС с просьбой выдать ордеры на арест Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы Санусси. Главный прокурор МУС обвиняет их в совершении преступлений против человечности и считает, что на них лежит основная ответственность за нападения на мирных жителей в начале восстания против режима Каддафи в феврале, когда в Ливии, по некоторым данным, было убито от 500 до 700 человек. Об этом сообщает «Новый Регион».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Авиация НАТО пыталась убить Каддафи в день его рождения: более 30 человек погибли Авиация НАТО пыталась убить Каддафи в день его рождения: более 30 человек погибли
СМИ: Россия может вмешаться в военный конфликт с Ливией СМИ: Россия может вмешаться в военный конфликт с Ливией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела