Происшествия
08 июня 2011, 07:53 | Автор: Иван Рутов

Авиация НАТО пыталась убить Каддафи в день его рождения: более 30 человек погибли

Авиация НАТО пыталась убить Каддафи в день его рождения: более 30 человек погибли
фото:
За день авиация НАТО нанесла 60 ударов по Триполи. Муамар Каддафи заявил, что останется в Триполи живым или мертвым.

Авиация НАТО за 7 июня нанесла, по меньшей мере, 60 ударов по Триполи. В результате погиб по меньшей мере 31 человек, передает РБК со ссылкой на телеканал Sky News.


По заявлению ливийских властей, все удары были нанесены по району Баб-эль-Азизия, где расположена резиденция лидера Ливии Муаммара Каддафи. Это самая разрушительная бомбардировка сил коалиции с начала вооруженной операции. 7 июня ливийский лидер как раз отмечал свой 69-й день рождения.


Командование Североатлантического альянса в очередной сводке сообщило о налетах на командные центры ливийской армии, ангары военной техники и склады ракет «земля — воздух». В Брюсселе отметили, что общее число боевых вылетов превысило 10 тысяч. Речь в данном случае идет не только о бомбардировках, но и о разведывательных полетах.


Обстрел ливийской столицы начался сразу после того, как телевидение передало аудиообращение Каддафи: он сделал его в свой 69-й день рождения. Полковник заявил, что не намерен покидать страну, и останется в Триполи живым или мертвым, отмечает «Первый канал».


А чуть позже государственный телеканал продемонстрировал кадры, как утверждается, проезда Каддафи по улицам города. Тот приветствовал своих сторонников, которые собрались на митинг в его поддержку.


Между тем за минувшие сутки почти 7 тысяч новых беженцев из Ливии нашли убежище в Тунисе. Среди перешедших границу людей 6 тысяч — граждане Джамахирии, остальные — египтяне, марокканцы, суданцы и нигерийцы. Около 500 ливийских семей уже размещены в палаточном лагере в районе города Татауин, сообщает ИТАР-ТАСС.


Усиление потока вынужденных переселенцев связано с активизацией НАТО воздушных ударов по Джамахирии. По данным местного МВД, свыше 70 тысяч ливийцев перебрались на тунисскую территорию за время продолжающегося с февраля вооруженного конфликта между повстанцами из Переходного национального совета и регулярными армейскими частями Каддафи. Вместе с тем реальная цифра больше, поскольку многие ливийцы перешли границу нелегально.


Однако НАТО не будет проводить наземную операцию в Ливии. Операция в Ливии на основе резолюции Совета безопасности ООН не продлится более чем это необходимо, и наземной фазы — не будет. Об этом, как передает «Радио России» заявил председатель военного комитета НАТО адмирал Джиампаоло Ди Паола. По его выражению, «стоять на ливийской земле натовский солдатский сапог не будет».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Россия может вмешаться в военный конфликт с Ливией СМИ: Россия может вмешаться в военный конфликт с Ливией
Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки
Рядом с резиденцией Каддафи в Триполи прогремело пять взрывов Рядом с резиденцией Каддафи в Триполи прогремело пять взрывов
La Stampa: Каддафи может быть убит La Stampa: Каддафи может быть убит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела