Политика
31 мая 2011, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Белоруссия выслала российского журналиста после интервью с оппозиционерами

Белоруссия выслала российского журналиста после интервью с оппозиционерами
фото:
В Минске был задержан корреспондент телеканал «Дождь. Родион Мариничев рассказал об обстоятельствах задержания.

Специальный корреспондент российского телеканала «Дождь» Родион Мариничев был задержан в столице Белоруссии сразу после интервью с супругой экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ириной Халип, сообщает «Интерфакс».


Интервью проходило в минском парке Горького. Сразу после интюрвьюирования, на выходе из парка журналиста ожидал наряд милиции. Сотрудники попросили корреспондента предъявить сумку для обыска, в ней они обнаружили видеокамеру с записями, сделанными в процессе общения. Милиция не только уничтожила все записи с камеры, но и, удостоверившись в наличии билета на Москву, выписала предписание о выезде из Белоруссии в течение 24 часов.


По словам главного редактора телеканала Михаила Зыгаря, Мариничеву запрещен въезд на территорию Белоруссии в течение пяти лет.


«Родион Мариничев работал в Белоруссии, снимал сюжеты об экономической ситуации в республике и о политической составляющей. После того, как он провел интервью с Халип в парке Горького в Минске, он был задержан сразу после интервью», — заявил Михаил Зыгарь.


Между тем в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома заявили агентству «Интерфакс-Запад», что не комментируют информацию о задержании российского журналиста. «Мы ничего не знаем о данном факте», — отметили в пресс-службе.


Каково это — сидеть в белорусской кутузке и обо всех обстоятельствах задержания, Родион рассказал по телефону телекомпании «Дождь»: «Я записал интервью с Виталием Ромашевским, затем приехал в парк Горького в центре Минска для того, чтобы встретиться с Ириной Халип. Мы встретились, записали с ней большое, совершено замечательное интервью. И вот как только мы с ней расстались, буквально на выходе их парка Горького ко мне подошли милиционеры и попросили показать сумку.<…>. Тогда они попросили пройти в отделение милиции буквально на 20 минут, чтобы проверить документы и узнать, не состою ли я в каких-то экстремистских организациях. Они сказали, что проверяют всех с большими сумками в детском парке после взрывов в минском метро».


«Но когда я приехал, они заставили вывернуть карманы, и увидели у меня бумажку, на которой были написаны контакты всех-всех оппозиционеров, с которыми я встречался. Конечно же, после этого они поняли, зачем я приехал, хотя я им в этом не признался. По официальной версии, я приехал – я им сказал – чтобы сделать материл про белорусскую литературу, потому что вчера я записывал белорусских литераторов», — утверждает опальный корреспондент.


«Я, честно говоря, боюсь доставать камеру, потому что теперь я понимаю, что я под прицелом. Этот номер, с которого я разговариваю, прослушивается в КГБ, потому что с меня взяли все данные, которые только возможно. Мою фамилию пробили по всем базам, внесли куда только возможно», — отметил Мариничев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко потребовал выгнать из Белоруссии российские СМИ Лукашенко потребовал выгнать из Белоруссии российские СМИ
Лукашенко разрешил населению Белоруссии рассчитываться долларами Лукашенко разрешил населению Белоруссии рассчитываться долларами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела