Здоровье
Наука и технологии
24 мая 2011, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Ученые случайно синтезировали замену опиатным обезболивающим

Ученые случайно синтезировали замену опиатным обезболивающим
фото:
Новый анальгетик работает как опиат, но при этом без побочных эффектов.

Американским химикам из Института Скриппса впервые удалось получить в искусственных условиях алкалоид конолидин — анальгетик, который работает по механизму опиатов, но без присущих последним побочных эффектов вроде тошноты, проблем с дыханием и появления зависимости, сообщает «Компьюлента».


В природе этот анальгетик содержит кора кустарника Tabernaemontana divaricata (табернемонтана растопыренная), растущего в Юго-Восточной Азии. Он издавна используется в китайской, тайской и аюрведической медицине как противовоспалительное и обезболивающее. Несмотря на то, что свойства этого растения давно известны, медики долго не могли подобраться к действующему веществу, так как содержание алкалоида в коре составляет всего 0,00014%; для крупномасштабных экспериментов и тем более коммерческого производства пришлось бы перерабатывать растение в огромных количествах.


Ученые в своей статье, опубликованной в журнале Nature Chemistry, описывают способ синтеза этого природного анальгетика. Конолидин относится к родственникам стеммаденина, представляющим собой редкие алкалоиды, синтез которых ни разу не выполнялся. Основой химической структуры всех этих веществ является сложная система колец из атомов углерода, к которым крепятся атомы других элементов.


Любопытно, что исходно углеродные кольца алкалоидов использовались учёными как тестовый объект для разрабатываемых ими реакций: исследователи изучали процессы, позволяющие управлять судьбой промежуточных молекул, замыкать «недоделанные» (разомкнутые) углеродные кольца тем или иным способом, по желанию экспериментатора. Получение природного анальгетика, который в сверхмикроскопических дозах содержится в каком-то растении, стало побочным результатом общефундаментальных исследований: углеродное кольцо замкнулось в конолидиновую структуру.


Дальнейшее стало делом техники. За восемь последующих реакций синтез конечного продукта был завершён. Фармакологи подтвердили действие синтетического алкалоида: он действительно снимал боль, сопровождающую воспаление у мышей, причём оба его зеркальных изомера, полученных при синтезе, обладали одинаковым действием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разгадали величайшую астрономическую загадку Ученые разгадали величайшую астрономическую загадку
Ученые рассказали, как сохранить молодость и здоровье Ученые рассказали, как сохранить молодость и здоровье
Ученые: поза спящего может рассказать о его болезнях Ученые: поза спящего может рассказать о его болезнях
Ученые: сидение по 6 часов в день на 40% увеличивает риск преждевременной смерти Ученые: сидение по 6 часов в день на 40% увеличивает риск преждевременной смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела