Шоу-бизнес
23 мая 2011, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Михалков добровольно отказался от поста при Минобороны и мигалки

Михалков добровольно отказался от поста при Минобороны и мигалки
фото:
Кинорежиссер просит освободить его от должности председателя Общественного совета при Минобороны РФ и заявляет об отказе от полагавшейся ему по этой должности "мигалки".

 Причины такого решения кинорежиссер изложил в письме руководству военному ведомству, сообщает газета «Комсомольская правда».

«Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением», – пишет кинорежиссер.


Михалков подчеркнул, что это письмо «есть плод… долгих колебаний и раздумий». Начало этим раздумьям положил прошлогодний юбилейный парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. По мнению режиссера, торжество не соответствовало значению исторического события и, кроме того, у жителей РФ, в особенности у ветеранов вызвал «недоумение и разочарование» тот факт, что вместо суворовцев и нахимовцев в нем принимали участие воинские подразделения НАТО.


Катализатором же, по словам Михалкова, послужило празднование 9 мая уже этого года.


«Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации…», – цитирует режиссера издание.


По мнению «Нового Региона» и других интернет-изданий, именно шумиха вокруг «мигалки» является истинной причиной решения режиссера оставить пост главы Общественного совета.


— Сначала министр обороны Анатолий Сердюков лишил председателя Общественного совета своего ведомства проблескового маячка, поскольку министерству урезали квоты на спецсигналы, — рассказали Life News подробности скандала в Минобороны. — Михалкова в эту новую квоту было решено не включать.


Режиссер, узнав об этом, поставил перед военными ультиматум: или ему оставляют мигалку, или он выходит из Совета. В военном ведомстве после этого заявления даже не задумывались — Никита Сергеевич был выведен из Общественного совета Минобороны.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Михалков о критиках "Цитадели": "Да пошли они в ж...!" Михалков о критиках "Цитадели": "Да пошли они в ж...!"
Неизвестные обклеили центр Москвы портретами Никиты Михалкова Неизвестные обклеили центр Москвы портретами Никиты Михалкова
Никита Михалков стал Бесогоном в ЖЖ Никита Михалков стал Бесогоном в ЖЖ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела