Политика
20 мая 2011, 11:31 | Автор: Иван Рутов

В ФСБ рассказали, на чем «попался» израильский шпион-атташе

В ФСБ рассказали, на чем «попался» израильский шпион-атташе
фото:
Высылку израильского посла Вадима Лейдермана связали с беспилотниками.

В ФСБ разъяснили, чем именно занимался в России высланный военный атташе посольства Израиля. По данным ведомства, Вадим Лейдерман пытался получить сведения о военно-техническом сотрудничестве России с рядом арабских государств и странами СНГ, сообщает радио «Маяк».


В Центре общественных связей ФСБ подчеркнули, что российской стороной во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля было принято решение воздержаться от обнародования фактов ведения израильской разведкой шпионской деятельности, однако израильтянами была допущена целенаправленная утечка информации о высылке Лейдермана.


По версии же газета «Ведомости» высылка военного атташе Израиля Вадима Лейдермана связана с его попыткой лоббировать интересы израильской частной компании в ущерб государственной. По словам собеседника газеты, Лейдерман пытался лоббировать военные беспилотники израильской частной компании Elbit в ущерб интересам израильской государственной компании IAI.


Беспилотники IAI для российского Минобороны собираются сейчас по лицензии на Уральском заводе гражданской авиации по контракту в 400 млн долларов. Именно этими действиями он вызвал неудовольствие IAI, говорит источник.


А бывший посол Израиля в Москве Ализа Шенхар (1994-1997) заявила, что по ее мнению речь идет о внутренних разборках российских ведомств.


Бывший военный атташе был задержан с поличным 12 мая в Москве в момент встречи с офицером российской армии в одном из московских кафе. Лейдерману выдвинули обвинения в промышленном шпионаже, который заключался в активной помощи деятельности некоторых израильских фирм на российском рынке. Речь идет о компаниях военно-промышленного комплекса ближневосточного государства, напоминает «Российская газета».


Задержание в Москве и высылка из РФ военного атташе при посольстве Израиля в РФ Вадима Лейдермана никак не отразится ни на двусторонних отношениях между странами, ни на позициях России в ближневосточном квартете, полагает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.


«Убрали одного атташе, пришлют другого — это рутина. Я на 100% уверен, что это никак не отразится на наших двусторонних отношениях, потому что это не тот уровень скандала, рутина не способствует тому, что скандал будет раздут до каких-то серьезных политических величин и перетечет в нечто более фундаментальное», — сообщил эксперт РИА «Новости».


Однако сегодня израильская газета The Jerusalem Post опубликовала информацию, из которой следует, что в Израиле все-таки намерены отреагировать на выдворение военного атташе Вадима Лейдермана из Москвы, сообщает портал IzRus.


В Иерусалиме рассматривают возможность оставить пост военного атташе вакантным, чтобы выразить протест против действий российских властей. Однако в истории отношений Израиля с Советским Союзом и Российской Федерацией не было ни одного «взаимного выдворения» работников посольств. Более того – никогда россиян из Израиля не выдворяли, тем более в ответ на действия противоположной стороны. Скорее всего, не следует ожидать такой реакции и на высылку из Москвы Вадима Лейдермана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американский разведчик занимался шпионажем для Китая Американский разведчик занимался шпионажем для Китая
Военный атташе Израиля выдворен из России за шпионаж прямо во время ужина Военный атташе Израиля выдворен из России за шпионаж прямо во время ужина
Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа» Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела