Наука и технологии
Товары и услуги
03 мая 2011, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа»

Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа»
фото:
Джулиан Ассанж объяснил, как Facebook и популярные поисковики могут пригодиться для шпионажа и сбора конфиденциальных знаний.

Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж дал эксклюзивное интервью телеканалу Russia Today, в котором назвал социальную сеть Facebook «величайшим в истории инструментом для шпионажа», сообщает «Газета.Ru».


Ассанж считает, что Facebook автоматически собирает конфиденциальные данные зарегистрированных на сайте пользователей, а позже эта информация попадает к спецслужбам США. «Facebook – это величайшая шпионская машина, когда-либо созданная людьми», – сказал основатель Wikileaks в интервью телеканалу.


«Здесь мы имеем дело с самой полной базой данных о людях, их отношениях друг с другом, их именах, адресах проживания, их личных связях и родственниках», – заявил Ассанж, добавив, что вся эта информация доступна для американской разведки. По мнению Ассанжа, помимо Facebook аналогичную функцию выполняют сервисы Google и Yahoo.


«Подобные программы могут по-разному использоваться кем-то в своих целях, но во всех них есть особый интерфейс, который был разработан специально для того, чтобы его использовали американские разведслужбы» — заявил Джулиан Ассанж.


Когда пользователь добавляет друга в Facebook, он «делает бесплатную работу для американских спецслужб, создавая для них эту электронную базу данных», полагает создатель WikiLeaks. Он не утверждает в интервью, что соцсеть напрямую управляется разведкой США, однако тот факт, что спецслужбы имеют доступ к ее данным, уже таит в себе опасность для пользователей, отмечают «Вести».


Для этого американская разведка может оказать правовое и политическое давление на руководство Facebook, отметил Ассанж. В конце интервью он подчеркнул, что разоблачительные публикации сайте WikiLeaks — это «всего лишь верхушка айсберга», и добавил, что действительно важная информация еще не была опубликована.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Речь Обамы прервали песней об информаторе WikiLeaks Речь Обамы прервали песней об информаторе WikiLeaks
На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар
Спилберг снимет фильм об Ассандже Спилберг снимет фильм об Ассандже
WikiLeaks добрался до "несогласных": опубликованы секретные телеграммы посла США в РФ о встречах с оппозицией WikiLeaks добрался до "несогласных": опубликованы секретные телеграммы посла США в РФ о встречах с оппозицией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела