Калейдоскоп
31 августа 2021, 08:40 | Автор: Олег Клейст

На Дальнем Востоке построят первый город-миллионник

Дальний Восток город-миллионник
фото:
Он станет спутником Владивостока.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в беседе со СМИ рассказал о том, что у Владивостока может появиться город-спутник.

В беседе с РБК он заявил, что численность агломерации может достигнуть 300 000 человек.

В итоге, численность населения во Владивостоке, городе Артеме и третьем городе-спутнике может составить 1 млн жителей, что приведет к появлению первого в ДФО миллионника.

Как пояснил  Чекунков, на данный момент во Владивостоке проживает около 600 000 россиян, в расположенном от него в 38 километрах Артеме — около 100 000. По его словам, бизнес-модель нового спутника рассматривается властями ДФО.

Озвучил он и вероятное название нового поселения. Оно может получить имя Спутник, т. к. это слово связано с «триумфом советской науки» в 1957-м году.

Чекунков привел в пример английское выражение Sputnik moment, означающее явление, которое нужно именно сейчас — это именно то, что нам сейчас нужно.

«Владивосток должен стать третьим самым привлекательным городом в России… У него для этого всё есть», — заявил политик.

Как ранее писал Topnews, после критики полномочного представителя президента и губернатора края, покинул свой пост мэр Владивостока Олег Гуменюк.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу предложил перенести столицу России в Сибирь Шойгу предложил перенести столицу России в Сибирь и построить там 5 городов-миллионников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела