30 августа 2021, 16:30 | Автор: Ирина Сокол

Россияне завоевали 4 золотых медали за один день на Паралимпиаде в Токио

Паралимпиада 2021
Сборная России поднялась на третье место в общем зачете.

Легкоатлет российской паралимпийской сборной Евгений Торсунов взял золотую медаль летней Паралимпиады в Токио.

Наш соотечественник стал самым сильным в прыжках в длину в классе T36, продемонстрировав результат 5,76 метра.

Российский спортсмен установил новый рекорд Паралимпиады.

Второй итог показал новозеландец Уильям Стэдман (5,64 м), третьим стал Роман Павлюк из Украины (5,63 м).

Второе золото за день положил в копилку нашей сборной легкоатлет Антон Прохоров, финишировавший с мировым рекордом в беге 100 метров в классе T63. Результат паралимпийца — 12,04 секунды.

Следом забег закончил бразилец Винисиус Гонсалвес Родригес с отставанием на одну сотую секунды, третье месть у представителя Германии Леона Шефера (12,22 секунд).

В свою очередь, россиянин Дмитрий Сафронов стал лучшим на стометровке в Токио в своем классе, финишировав также с рекордом в 11,39 секунды.

Автор предыдущего рекорда россиянин Артем Калашян на этот раз завоевал бронзу.

Благодаря достижениям наши спортсменов, Россия поднялась на третье место в общем зачете.

В копилке отечественных участников Паралимпиады всего 61 награда (19 золотых, 11 серебряных и 31 бронзовая медаль).

Лидируют в списке китайцы (54-35-30), на втором месте расположились британцы (26-20-21).

Медальный зачет Паралимпиады 2021 в Токио. Таблица

Медальный зачет Паралимпиады 2021

Ранее TopNews писал о том, что ранее пловец Богдан Мозговой завоевал золото Паралимпиады. Медаль спортсмена стала 16-й в копилке россиян.

Таким образом, россияне завоевали сразу четыре золотые медали за один день Паралимпийских игр-2020.