29 августа 2021, 11:26 | Автор: Инна Семина

Россиянин Гнездилов выиграл золото Паралимпиады-2021 в толкании ядра с мировым рекордом

Еще одну бронзу в копилку сборной России принесла российская бегунья Анастасия Соловьева.

Российский пловец Дмитрий Черняев завоевал золотую медаль на Паралимпиаде – 2020, которая проходит в Токио, на дистанции 100 метров брассом.

Россиянин преодолел дистанцию за 1 минуту 31,96 секунд, установив новый мировой рекорд.

Серебряная награда у колумбийца Мойсеса Фуэнтес Гарсии (1.35,86), бронза досталась греку Антониос Цапатакису (1.40,20).

Золото Черняева стала 15 наградой высшей пробы в копилке российской сборной.

Ранее еще одну золотую медаль в составе нашей сборной принес легкоатлет Денис Гнездилов в толкании ядра.

Россиянин также установил мировой рекорд в этом виде спорта среди спортсменов, чей рост не превышает 130 см.

Отмечается, что по результатам шести попыток Гнездилов толкнул ядро на 11,16 м. При этом он до последней попытки сохранял лидерство. А на шестой он превзошел результат иранца Гарра Тнайаша в 11,15 м.

В результате Гнездилов стал Паралимпийским чемпионов, а Тнайаш серебряным призёром Паралимпиады в Токио. Бронза досталась португальскому спортсмену Мигелю Монтейро (10,76).

Еще одну бронзовую медаль в копилку принесла российская легкоатлетка Анастасия Соловьева, завершив забег на 400 метров третьей с результатом 57,59 секунды.

Первой же финишировала южноафриканская бегунья Анрун Вейерс (56,05 с), серебро завоевала венесуэльская спортсменка Лисбели Вера Андраде (57,32).

Все они представляют категорию атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Тем временем стало известно о дисквалификации российских пловцов в финале паралимпийской эстафеты за нарушение правил. В результате третье место досталось сборной Бразилии, а россияне остались без медалей.

Сборная России спустилась на четвертое место в медальном зачете, пропустив вперед себя команду США. В активе нашей команды 52 медали (15 золотых, 9 серебряных и 28 бронзовых наград).

Лидерами же является сборная Китая со 101 медалью (43 — золото, 29- серебро, 29 — бронза).

На втором месте располагаются британцы — у них 59 медали (23-18-18).

Медальный зачет Паралимпиады 2021 в Токио. Таблица

Медальный зачет Паралимпиады 2021

Как ранее писал Topnews, накануне российские паралимпийцы завоевали сразу 4 золотые медали.