28 августа 2021, 10:03 | Автор: Ника Гринько

Сборная России завоевала сразу четыре золота на Паралимпиаде-2021 в Токио

Россиянин Яремчук завоевал золото на Паралимпиаде в беге на 1 500 метров
При этом двое российских паралимпийца установили мировые рекорды.

На Паралимпийских играх-2021 в Токио российский пловец Андрей Граничка завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров брассом в категории SB5 с новым мировым рекордом — 1.25,13.

Серебро досталось испанцу Антони Понсе Бертрану, бронза — представителю Китая Джунженгу Ли.

Медаль Гранички стала 13-й наградой высшей пробы, завоеванной нашими паралимпийцами.

28 августа в копилку сборной России золото положили еще три наших спортсмена

Так, российский пловец Роман Жданов, также установивший мировой рекорд, пришел первым на дистанции 150 метров комплексом (2.21,17 мин).

50-летняя Елена Прокофьева обыграла в финальном поединке по настольному теннису француженку Леа Ферне.

А 26-летний Александр Яремчук стал паралимпийским чемпионом, выиграв золото в беге на 1,5 тыс. метров.

Россиянин соревновался с такими же спортсменами, что и он, у которых поражен опорно-двигательный аппарат.

Дистанцию в 1500 метров россиянин преодолел за 3 минуты 52,08 секунды. Следом за ним идет болгарский спортсмен Християн Стоянов. Третье место завоевал житель Уганды Дэвид Эмонг.

Напомним, накануне днем россияне завоевали две медали высшей пробы.

Так, Максим Шабуров, Александр Кузюков и Артур Юсупов стали сильнейшими в командном соревновании по фехтованию на колясках. В финале россияне победили сборную Китая со счётом 45-39.

А легкоатлету Альберту Хинчагову не было равных в толкании ядра в классе F37. Его результат 15,78 метра стал недосягаем для соперников.

Также за прошедшие сутки в копилку российской сборной по Паралимпиаде «положили» свои медали Александр Костин (в беге на 500 метров), Надежда Пушпашева, Раиса Чебаника, Юрий Ноздрунов (в настольном теннисе). У всех спортсменов бронзовые медали.

Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.

В общем зачете лидирует сборная Китая – у нее 30 золотая медаль, 21 – серебряных и 26 бронзовых. На втором месте сборная Великобритании (16-12-15).

Сборная России поднялась на третьем месте. В активе нашей команды 39 медали (13 золотых, 7 серебряных и 19 бронзовых наград).