30 августа 2021, 12:37 | Автор: Ирина Сокол

Пловец Богдан Мозговой принес России 16-е золото Паралимпиады в Токио

Богдан Мозговой
Сборная РФ занимает четвертое место в общем зачете Паралимпиады.

На Паралимпиаде в Токио россиянин Богдан Мозговой взял 16-ю по счету для нашей команды золотую медаль.

Паралимпиец стал лучшим в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S9, преодолев расстояние за 1 минуту 01,65 секунды и финишировав с рекордом Паралимпиады.

Серебро досталось выступающему в составе белорусской команды Егору Щелканову, а бронзу взял Тимоти Ходж из Австралии.

К слову, накануне челябинский пловец Дмитрий Черняев взял золотую медаль Паралимпиады на стометровке брассом. Россиянин преодолел дистанцию с мировым рекордом в 1 минуту 31,96 секунды.

На этом фоне 33-летняя россиянка России Виктория Сафонова завоевала серебро Паралимпиады в настольном теннисе в классе WS7, уступив лишь в финале голландской спортсменке Келли ван Зон.

До этого 26-летняя россиянка Маляк Алиева выиграла серебряную награду в личных состязании в настольном теннису в классе 6, проиграв в финале украинке Марине Литовченко.

Сейчас Россия занимает четвертое место в общем зачете на Паралимпиаде в Токио. В копилке нашей команды 16 золотых, 11 серебряных с 29 бронзовых медали — всего 56 наград.

Первыми в списке идут китайцы (50-32-29), следом расположились британцы (25-19-20).

Замыкают тройку лидеров американские паралимпийцы (17-17-10).