Политика
12 мая 2011, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Бен Ладен планировал новые теракты на День независимости Америки и Рождество

Бен Ладен планировал новые теракты на День независимости Америки и Рождество
фото:
Американские спецслужбы нашли личный дневник террориста номер один. «Аль-Каида» грозится отомстить США за гибель Бен Ладена.

Американские спецслужбы обнаружили записную книжку ликвидированного лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, в которой содержатся идеи будущих терактов, сообщает журнал «Финанс» со ссылкой на AFP. Книжка была обнаружена в особняке в Абботтабаде, где был убит лидер «Аль-Каиды». Речь идет не о дневнике, а именно о блокноте — записей личного характера в ней нет.


Бен Ладен записывал идеи будущих терактов, планы нападения на города США, одновременного захвата большого количества американских поездов и самолетов. Для терактов предполагалось выбрать ключевые для американского общества даты, такие как День независимости США (4 июля), Рождество (25 декабря) и годовщину теракта 11 сентября 2001 года. Также речь шла о террористических атаках в странах Западной Европы.


США уже поделились с рядом стран данными найденных материалов. Другие документы, обнаруженные на вилле бен Ладена, говорят о том, что это убежище использовалось как штаб террористов, а Ладен оставался активным лидером каидистов.


Другие документы, обнаруженные на месте уничтожения У.бен Ладена, говорят о том, что его убежище использовалось как штаб террористов, отмечает РБК. Из него глава «Аль-Кайеды» осуществлял координацию террористической деятельности. По всей видимости, У.бен Ладен отправлял сообщения, написанные на бумаге, через курьеров и получал письменные ответы от полевых командиров и лидеров ячеек «Аль-Кайеды» на местах.


Между тем «Аль-Каида» выступила 11 мая с очередными угрозами в адрес США. Лидер одного из ответвлений «Аль-Каиды», которое американские власти считают одним из наиболее опасных, выступил на ряде исламистских вебсайтов с клятвой взять реванш за ликвидацию Усамы бин Ладена, добавляет радио «Свобода».


Насир аль Вахиши, глава базирующегося в Йемене алькаидовского филиала на Аравийском полуострове, заявил об усилении священной войны против, как он выразился, «евреев и американцев». Обращаясь к американцам, он написал: «То, что вас ожидает, будет намного страшнее того, что было в прошлом, и вы еще не раз с сожалением будете вспоминать о днях, когда Усама был жив».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сыновья Бен Ладена обвинили Америку в попрании международного права Сыновья Бен Ладена обвинили Америку в попрании международного права
Иранские спецслужбы уверены, что американцы не убивали Бен Ладена Иранские спецслужбы уверены, что американцы не убивали Бен Ладена
СМИ: Теща бен Ладена не пережила вести о его смерти СМИ: Теща бен Ладена не пережила вести о его смерти
Обама встретился с морскими пехотинцами, убившими бен Ладена Обама встретился с морскими пехотинцами, убившими бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела