Политика
11 мая 2011, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Сыновья Бен Ладена обвинили Америку в попрании международного права

Сыновья Бен Ладена обвинили Америку в попрании международного права
фото:
Сыновья террориста номер один настаивают на расследовании гибели отца, а один из них может начать мстить за смерть Бен Ладена.

Взрослые сыновья Усамы бен Ладена осудили президента Обаму, обвинив США в нарушении базовых правовых принципов. Они заявили, что американская сторона убила безоружного человека, обстреляла его родственников и выбросила труп в море, сообщает «ИноПресса» со ссылкой на The New York Times.


В заявлении упоминается о судебных процессах над Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем. В документе ставится под сомнение «правомерность подобного убийства, где не только было грубо нарушено международное право», но также были проигнорированы принципы презумпции невиновности и права на справедливое судебное разбирательство.


«Мы заявляем, что убийство по произволу — не решение практических проблем», — говорится в документе.


Также в нем указывается: необходимо, чтобы люди увидели торжество правосудия. Заявление, подготовленное под руководством Омара бен Ладена, который в прошлом публично осудил теракты отца, передала газете американская писательница Джин Сассон. По имени в документе упомянут только один сын бен Ладена — Омар, проживающий в Саудовской Аравии и Катаре.


По мнению Сассон, письмо одобрили трое других взрослых сыновей бен Ладена, которые не жили вместе с отцом много лет. Сассон подсчитала, что на момент бегства из Афганистана в 2001 году у бен Ладена было не менее 11 сыновей и 9 дочерей. Один из сыновей был убит при штурме 2 мая. 


Между тем сын Усамы бен Ладена 20-летний Хамза мог сбежать из резиденции своего отца в Пакистане во время военной операции, «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Daily Mirror. Три жены Бен Ладена сообщили, что не видели Хамзу после захвата резиденции в Абботабаде 1 мая. По некоторым данным, Хамза был одним из доверенных лиц «террориста номер один».


Неназванный собеседник газеты, представляющий спецслужбы, сообщил: «Этот молодой человек может быть чрезвычайно опасен. Если он исчез, то он может начать мстить и стать основной фигурой «Аль-Каиды. Если то, что он был в резиденции во время рейда и скрылся, — правда, то это значит, что он пользуется большим доверием всей системы».


В 2008 г. на одном из радикальных веб-сайтов появился видеоролик, в котором Хамза читал стихотворение, призывающее уничтожить США, Францию, Великобританию и Данию. Ролик был посвящен третьей годовщине теракта в лондонском метро.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иранские спецслужбы уверены, что американцы не убивали Бен Ладена Иранские спецслужбы уверены, что американцы не убивали Бен Ладена
СМИ: Теща бен Ладена не пережила вести о его смерти СМИ: Теща бен Ладена не пережила вести о его смерти
В США обнародовали домашнюю видеозапись Усамы бен Ладена В США обнародовали домашнюю видеозапись Усамы бен Ладена
Обама встретился с морскими пехотинцами, убившими бен Ладена Обама встретился с морскими пехотинцами, убившими бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела