Политика
06 мая 2011, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Американцы назвали следующую мишень для «морских котиков» после уничтожения Бен Ладена

Американцы назвали следующую мишень для «морских котиков» после уничтожения Бен Ладена
фото:
Американское командование назвало имя террориста, уничтожение которого начало планироваться после операции в Пакистане.

Американское командование объявило свою следующую мишень спецназовцев после уничтожения Усамы бен Ладена. Ей может стать духовный лидер движения «Талибан» мулла Мохаммад Омар, который скрывается в Пакистане, сообщает радио «Маяк».


Такое мнение высказал американский генерал Ричард Миллз, который в течение года командовал войсками коалиции на юго-западе Афганистана в провинции Гильменд. Именно там расположены земли пуштунского племени, выходцем из которого является мулла Омар. Он возглавлял правительство талибов с 1996 года, когда они захватили власть в Кабуле, до октября 2001 года.


Кроме того, мулла Омар позволил Усаме бен Ладену и его группировке «Аль-Каида» организовывать с афганской территории теракты по всей планете, в том числе в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 года, а после начала Пентагоном военной операции в Афганистане бежал в Пакистан.


По данным американской разведки, он скрывается в городе Кветта, откуда руководит действиями своих сторонников. За его голову Вашингтон обещает 10 млн долларов.


«На месте муллы Омара я бы, конечно, забеспокоился», – добавил генерал. Ранее о том, что мулла Омар станет следующей глобальной целью для стран, ведущих борьбу с международным терроризмом, заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, отмечает РБК.


Предполагается, что после теракта 11 сентября 2001г. и вторжения сил НАТО в Афганистан мулла Омар покинул страну. Есть сведения, что в настоящее время он скрывается в горах Пакистана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новые факты бойни в Абботтабаде: спецназ перебил 5 человек, только один из них был вооружен Новые факты бойни в Абботтабаде: спецназ перебил 5 человек, только один из них был вооружен
США выяснили, когда и где бен Ладен планировал новые теракты США выяснили, когда и где бен Ладен планировал новые теракты
Источник в Минобороне США: бен Ладен умер в 2001 году, спецоперация по его ликвидации - бутафория Источник в Минобороне США: бен Ладен умер в 2001 году, спецоперация по его ликвидации - бутафория
В СМИ попали фото и биография командира отряда спецназа, уничтожившего бен Ладена В СМИ попали фото и биография командира отряда спецназа, уничтожившего бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела