Политика
Происшествия
23 августа 2021, 21:41 | Автор: Инна Семина

В Афганистане повстанцы во главе с сыном Масуда вступили в первый бой с «Талибаном»: боевики попали в плен (ФОТО)

первое боевое столкновения с
фото:
Ополченцы сообщили, что провели атаку с превосходствующих высот в скалистой местность во время попытки прорыва.

В провинции Панджшер (Афганистан), которая сейчас находится под контролем ополчения во главе сына убитого представителями «Аль-Каиды»* Ахмад-Шаха Масуда Ахмада Масуда, произошло первое столкновения в «Талибаном»*.

Повстанцы присвоили себя название Фронт афганского национального сопротивления (FANR).

Согласно последней информации, бои прошли в районе Фаджра, так как Панджшер остался единственной провинцией, которая остается не под контролем талибов.

Добавим, что именно в Панджшере скрывается вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который объявил себя временно исполняющим обязанности после бегства президента Гани страны за ее пределы.

Ополченцы сообщили, что провели атаку с превосходствующих высот в скалистой местности во время попытки прорыва, в ходе которой им удалось уничтожить либо ранить порядка 50 талибов.

В доказательство были опубликованы фотографии документов.

Кроме того, 20 талибов были взяты в плен. При этом в потерях личного состава погиб лишь один боец и шесть получили ранения.

В свою очередь «Талибан» сообщил, что представители движения вошли в Панджшерскую долину (находится в 150 км от Кабула и соединяет север и юг Афганистана), пригрозив «решительным ответом» в случае оказания сопротивления.

Отметим, что 32-летний Ахмад Масуд получил образование в Великобритании и полностью поддерживает идеи своего знаменитого отца по децентрализации политсистемы в Афганистане, чтобы в правительстве были представители всех сил.

Для реализации этого Масуд призвал Запад оказывать его военным силам поддержку.

В настоящий момент, по его словам, в ряды ополчения присоединились военнослужащие правительственных сил Афганистана и гражданские. Всего их насчитывается порядка 9 тысяч человек.

Ранее Topnews писал, что талибы взяли в плен 12 наемников из Украины, “забытых” на одной из афганских военных баз.

* «Талибан» и «Аль-Каида» — террористические движения, запрещённые в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела