Происшествия
08 апреля 2011, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Названа официальная причина катастрофы самолета Юрия Гагарина

Названа официальная причина катастрофы самолета Юрия Гагарина
фото:
Президентский архив рассекретил данные о гибели первого космонавта планеты.

Наиболее вероятной причиной падения самолета Юрия Гагарина является маневр уклонения от шара-зонда, говорится в рассекреченных данных, сообщает РИА "Новости".

«Исходя из анализа летного происшествия и материалов расследования, можно сделать вывод о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы (самолета с Гагарином и Серегиным) является последствие резкого маневра по отвороту от шара-зонда, или, что менее вероятно, для предотвращения схода в верхний край облачности. Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падение» — сказал начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФ Александр Степанов.

Ранее специалисты высказывали сразу несколько версий катастрофы самолета с Юрием Гагариным. В их числе назывались сложные погодные условия, недооцененные экипажем, а также паническая атака, которую испытал Гагарин после разгерметизации кабины МиГ-15.

Напомним, истребитель самолет МИГ-15, на котором Юрий Гагарин и командир авиационного полка Владимир Серегин совершали тренировочный полет, разбился в районе города Киржач 27 марта 1968 года. Оба пилота погибли.

Правительственная комиссия, созданная на следующий день после авиакатастрофы, собрала подробнейшую информацию о подробностях полета -29 томов.  Однако спустя полгода после начала работы волевым решением из Кремля «дело» о гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина было закрыто. Комиссию распустили, так и не дав ей сделать окончательных выводов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Специалисты приблизились к разгадке тайны смерти Гагарина Специалисты приблизились к разгадке тайны смерти Гагарина
Коллега Гагарина рассказал о его гибели Коллега Гагарина рассказал о его гибели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела