Наука и технологии
01 июля 2010, 10:37 | Автор: Иван Рутов

Коллега Гагарина рассказал о его гибели

Коллега Гагарина рассказал о его гибели
фото:
Летчик-космонавт Василий Аксенов в своей книге подробно описал обстоятельства гибели Юрия Гагарина.

По версии Аксенова, изложенной в книге «Дорогами испытаний»,  причиной авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт, стало неожиданное попадание самолета в зону сплошной облачности, передает РИА Новости.


По его словам, верхний край сплошной облачности в день катастрофы, 27 марта 1968 года, располагался на высоте около 4000 метров, а нижний — не более 600 метров. Юрий Гагарин и Владимир Серегин, находившиеся на борту самолета МиГ-15, закончили выполнять летное задание над верхним слоем облаков и приступили к интенсивному снижению в условиях высокой облачности, причем из-за неустойчивой работы приборов не могли ориентироваться по ним. После выхода из этой зоны самолет шел к земле на скорости 700 километров в час, что не оставляло достаточно времени для выхода из пикирования.


Сам Аксенов в этот день проходил медицинское обследование вместе с Юрием Гагариным, но летал на другом самолете.


По словам летчика, о причине крушения ему рассказал в первые дни после гибели Гагарина один из членов госкомиссии по расследованию авиакатастрофы Сергей Анохин.


Между тем, как отмечает агентство, комиссия так и не назвала однозначных причин катастрофы, а доклад, подготовленный по итогам расследования, остался засекреченным.


Ранее в интервью и мемуарах современники Гагарина уже упоминали, что одной из причин катастрофы, очевидно, стали сложные погодные условия, недооцененные экипажем.


В январе 2010 года в прессе появилась версия бывшего военного летчика Игоря Кузнецова и группы специалистов по авиации, которые объявили, что причиной аварии стала паническая атака, которую испытал Гагарин после разгерметизации кабины МиГ-15.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве скончался советский космонавт Виталий Севастьянов В Москве скончался советский космонавт Виталий Севастьянов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела