Калейдоскоп
Происшествия
14 марта 2011, 09:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые: извержение вулканов вызвало массовое вымирание животных

Ученые: извержение вулканов вызвало массовое вымирание животных
фото:
Ученые по новому взглянули на те процессы на Земле, которые проходили 250 миллионов лет назад и привели к исчезновению около 90% обитателей океанов и более 50% – наземных существ.

Статья специалистов, работавших в Сибири, опубликована в журнале Nature Geoscience. Около 250 миллионов лет назад на планете исчезло около 90 процентов всех обитателей океанов и более половины наземных существ.  Специалисты нашли новые доказательства того, что «Великое» пермское вымирание произошло из-за вулканов. Об этом пишет Neformat.co.ua.


По этой гипотезе, животные погибали из-за массового извержения вулканов и их последствий. Ученые считают, что пепел поднялся на высоту 20 км в атмосферу, и рассеиваясь по планете он затруднял дыхание живых организмов. Его попадание в океаны сделало воду токсичной. Кроме этого, раскаленная лава могла впитать такие вещества как хлор, фтор, сера, которые могли разрушить озоновый слой.

Напомним, что «Великое» пермское вымирание случилось 251 миллион лет назад. Тогда его жертвами стали более 96 процентов всех видов живых существ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек
В Латинской Америке проснулись вулканы, есть жертвы В Латинской Америке проснулись вулканы, есть жертвы
Исландский вулкан начал извергаться с новой силой Исландский вулкан начал извергаться с новой силой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела