Происшествия
29 мая 2010, 06:40 | Автор: Иван Рутов

В Латинской Америке проснулись вулканы, есть жертвы

В Латинской Америке проснулись вулканы, есть жертвы
фото:
В Гватемале и Эквадоре начали извержение вулканы, идет эвакуация населения.

С разницей в один день проснулись два вулкана в Латинской Америке: Пакайя в Гватемале и Тунгурауа в Эквадоре. Население эвакуируют из зон бедствия, в Эквадоре объявлено чрезвычайное положение.



Вулкан в Эквадоре проснулся в минувшую пятницу. Сообщается, что вулканическая пыль и камни разлетаются на расстояние 10 км от жерла вулкана, передает РБК. Пылью засыпан самый густонаселенный город страны Гуаякиль. Власти вынуждены прекратить отправку самолетов из Тихоокеанского аэропорта.



Днем ранее началось извержение вулкана Пакайя в Гватемале, который находится всего в 25 километрах от столицы. В некоторых ее районах слой пепла достигает восьми сантиметров, сообщает Regnum. Как минимум 1 человек погиб, 12 детей числятся пропавшими без вести. Эвакуированы 1,6 тыс. человек. В регионе объявлено чрезвычайное положение.


Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вулканический пепел вернулся в Европу Вулканический пепел вернулся в Европу
Геологи: активность исландских вулканов может грозить новым всемирным потопом Геологи: активность исландских вулканов может грозить новым всемирным потопом
В Исландии угрожает "взорваться" второй вулкан. Он будет мощнее в 10 раз В Исландии угрожает "взорваться" второй вулкан. Он будет мощнее в 10 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела